НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе состоялась конференция «Понимая прошлое, планируем будущее»

12:0108.08.2012г.

Как сообщает корреспондент «Нового Севастополя», участники конференции обобщили опыт работы городских больниц №№2,3,4,5,9, детской поликлиники №2 в соответствии со статусом «Больница, доброжелательная к ребенку».

На встрече говорили об истории грудного вскармливания, о том, какая работа проводится акушерами-гинекологами по подготовке семьи к уходу за новорожденным, и чтобы грудное вскармливание было успешным. 

По словам главного акушера-гинеколога управления здравоохранения СГГА Марины Зиминой, в Украине с 2000 года по 2005-й действовала программа поддержки грудного вскармливания. Однако ее результаты не оправдали ожиданий, и она была продлена с 2006 по 2011 год. 

«В рамках программы была проведена огромная работа, чтобы наши женщины были готовы и заинтересованы кормить грудью своих детей, потому что это здоровье матери и новорожденного ребенка. Сейчас программа закончилась, работает инициатива ВОЗ «Больница, доброжелательная к ребенку». В городе Севастополе практически все лечебные заведения, которые имеют отношение к беременным женщинам, и детские поликлиники получили звание «Больница, доброжелательная к ребенку», - добавила Марина Зимина.

Она также отметила, что эта инициатива предполагает выполнение 12 принципов поддержки грудного вскармливания. 

«Вторым этапом была проведена огромная работа по обучению медицинского персонала и созданию в родильных домах условий для того, чтобы женщины могли кормить своих детей», - сказала Марина Зимина.

Тамара Каринади
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама