НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе состоялась презентация проекта «Журфикс»

18:3508.08.2013г.

Как передает корреспондент «Нового Севастополя», площадкой для этого проекта стало информационное агентство «Сom-press. info». Его директор Валерий Сикорский объяснил, что корни проекта французские, в переводе это звучит, как «фиксированный день». По словам Сикорского, в старые времена существовали такие места и такие люди, которые собирали тех, кому было что сказать, при этом неважно на какую тему – литература, искусство, политика или просто новости. 

Первая тема севастопольского «Журфикса» была озвучена, как «Среда обитания людей». Участники презентации взяли, что называется, с места в карьер. Малочисленность своих рядов они с избытком перекрыли необыкновенным энтузиазмом и конкретными предложениями по улучшению севастопольской среды обитания людей. 

К примеру, лидер общественной организации «Севастопольские мамы» Елена Прокина предложила авторам проекта буквально завтра выехать на площадь 50-летия СССР и сделать оттуда сюжет в прямом интернет-эфире. Для начала она успокоила организаторов акции: «Не переживайте, что сегодня люди не пришли, потому что август традиционно не активен. Наступит период осени и весны, когда все буйные активизируются». 

Услышав от Сикорского, что у агентства имеется оператор и возможность выдавать в эфир небольшие сюжеты, Прокина заявила о готовности сделать такой сюжет с площади 50-летия СССР и заручилась при этом поддержкой присутствовавшего Ивана Комелова.

- Там общественный туалет на территории газонов, жилой микрорайон бомжей, очень живописно, - поделилась информацией Прокина. По ее мнению, можно «очень хорошо покачать и осветить тему, когда были снесены ларьки, есть 7 или 10 пострадавших предпринимателей. «Была попытка облагораживания этой территории, снесли 7 ларьков, которые были в собственности людей. Сейчас  ларьков нет, но теперь там уже новые палатки под эгидой ярмарки», - уточнила Прокина. Она пообещала показать «сакраментальное письмо» от администрации Гагаринского района о том, что «все, что там находится – это, извините, ярмарка». 

Со слов Прокиной, там можно поговорить с трудолюбивыми представителями кавказской национальности о том, сколько и кому они платят. Наконец, она предложила ознакомиться с результатами облагораживания территории усилиями местных властей. 

Наконец, Прокина предложила обустроить площадку для того, чтобы люди могли высказать свои претензии и пожелания к власти. Видеоролики с этой площадки Сикорский пообещал выставлять на своем ресурсе.

Было немало любопытных предложений и от других участников первого заседания проекта «Журфикс».

Макс Лозовой
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама