НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе состоялась ярмарка профессий, вакансий и услуг

16:3725.04.2012г.

Сегодня в Севастополе на Приморском бульваре состоялась ярмарка профессий, вакансий и услуг под девизом «Живи, учись и работай в Севастополе»,  которую проводили Севастопольский городской центр занятости и городская администрация. В ней приняли участие 40 работодателей, представители властей и многочисленные соискатели профессий.

Началась ярмарка с выступления школьной агитбригада – победительницы общегородского  конкурса «Сделай выбор – стань профи!».

Перед собравшимися выступил заместитель губернатора города Артур Бабенко.

- Социальная составляющая любого общества во многом зависит от рынка труда, поэтому городские власти уделяют огромное внимание этой проблеме. Подтверждение этому – сегодняшняя ярмарка, - сказал чиновник. Он считает, что в подготовке важного социального мероприятия большая заслуга специалистов городского центра занятости. 

В своем выступлении директор Севастопольского центра занятости Валерий Ильченко отметил, что в Севастополе  «безработица, как социальное явление не является бедствием». По уровню занятости Севастополь занимает второе место в Украине. Но, если «человек потерял работу или ее еще не имел», то, как отметил в своем выступлении директор,  ярмарка – это как раз то место, которое «может сблизить работодателя» и того, кто ищет работу. То, что ярмарка проходит накануне летнего сезона – «очень важно», считает Ильченко, потому, что в городе «существует тенденция сезонной занятости».

- Естественно, в начале лета появляются дополнительные вакансии, и чтобы поиски работы занимали как можно меньше времени и сил, мы и устраиваем эту ярмарку, - сказал Валерий Ильченко.

Справка

Одним из приоритетных направлений в работе Центра является поиск вакансий и содействие работодателям в укомплектовании  свободных рабочих мест. База наличных вакансий ф январе – марте 2012 года составляла 2515 единиц. 

На 1 апреля текущего года  в базе данных Центра было 835 актуальный вакансий, из которых  42,3 % - для квалифицированных рабочих , 47,7% - для специалистов и служащих. Доля вакансий простейших профессий – 10%. 

Среди специалистов и служащих сегодня наиболее популярны профессии врача, медицинской сестры, учителя и воспитатели, технические специалисты. Есть спрос на экономистов, специалистов государственной службы и бухгалтеров с высоким уровнем квалификации. Но, как считают сотрудники Центра занятости, наиболее востребованными сегодня остаются рабочие профессии: слесарь, водитель троллейбуса, продавец, повар и другие.

Наталья Воронцова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама