НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе состоялось торжественное собрание по случаю Дня флота Украины

19:5703.07.2010г.

В Севастополе сегодня состоялось торжественное собрание по случаю Дня флота Украины, основные мероприятия которого будут проведены 4 июля с участием, как планируется, президента Украины Виктора Януковича.

Как передает корреспондент «Нового Севастополя», в собрании приняли участие и выступили с поздравительными речами вице-премьер-министр Украины Сивкович, министр обороны Украины Михаил Ежель, начальник Генерального штаба—главнокомандующий Вооруженными Силами Украины генерал-лейтенант Григорий Педченко, руководители Севастополя, народные депутаты Украины, исполняющий обязанности командующего ЧФ РФ вице-адмирал Александр Троян, бывшие командующие украинскими ВМС, ветераны флота, представители общественности.

Командующий ВМС Украины вице-адмирал Виктор Максимов в своем выступлении подчеркнул, что украинские ВМС за 18 лет «прошли достойный путь возрождения и развития, были решены проблемы становления и создания системы боевой учебы, участвуя в международных мероприятиях, флот приобрел авторитет в мире».

По словам командующего, в 2010 году ВМС Украины выполняли новые задачи государства  в области  безопасности: «Расширение сотрудничества с российскими коллегами стало надежной основой в развитии стратегического партнерства, закрепленного решениями президентов и правительств наших государств».

Как добавил В. Максимов, совместное с ЧФ РФ празднование 65-летия Победы в Великой Отечественной войне, проведение двухстороннего учения «Фарватер мира-2010», совместное участие в активациях оперативного соединения сил Черного моря БЛЭКСИФОР,  а также взаимодействие в боевой подготовке и военно-патриотическом воспитании—вместе с органами власти Севастополя—«свидетельствует о нашем тесном взаимодействии». 

Кроме того, как сказал вице-адмирал, «практическими мероприятиями наполняется наше сотрудничество с европейскими партнерами: уникальный опыт выполнения миротворческой задачи приобретен подразделением морской пехоты ВМС Украины в Косово. Боевая служба наших кораблей в Средиземном море во время антитеррористической операции «Активные усилия», проведение учений серии «Си бриз» и другие мероприятия международного сотрудничества свидетельствуют о выполнении украинским флотом приоритетов государства во внешней политике, одним из которых был  и остается евроинтеграция».

Как утверждает В. Максимов, «продолжается реализация проекта строительства современного отечественного корвета, который в перспективе должен стать основой боевого состава ВМС Украины».

Большая группа военнослужащих была награждена отличиями  министра обороны и начальника ГШ-главкома ВСУ. Почетными грамотами наградили нескольких моряков и городские власти.

Для многих неожиданным подарком стало участие в праздничном концерте Михаила Поплавского с его коллективами. Но немало удивили своим творчеством (в том числе и того же М.Поплавского) и воспитанники детских танцевальных коллективов Севастополя.

По завершении собрания и концерта состоялось возложение цветов к памятнику гетману Сагайдачному.

Антон Кривошеин
Фотограф: Фото Александра Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама