НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе состоялось открытие «Недели IT в Севастополе и Крыму»

08:1230.10.2013г.

На базе двух крупнейших университетов — СевНТУ и СНТУ начал работу международный форум, посвященный развитию информационных технологий в Севастополе и Крыму. Благодаря проекту ЕС «Привлечение прямых иностранных инвестиций в Севастополь» специалисты международных, крымских и севастопольских IT компаний обсудят возможность создания в нашем регионе новой «Силиконовой долины».

По словам организаторов, главная цель мероприятий «Недели IT в Севастополе и Крыму» — привлечение внимания деловых кругов, властей и университетов к перспективам IT отрасли в регионе и формирование имиджа Севастополя и Крыма как центра IT технологий Украины. По их мнению, проведение подобных форумов поможет привлечению внимания международных IT компаний, работающих в Украине, к региону как месту привлекательному для ведения бизнеса и будет способствовать открытию представительств и филиалов, созданию новых рабочих мест. 

В Украине IT-сектор развивается быстрыми темпами, и  сегодня наша страна является одним из главных игроков в отрасли IT аутсорсинга среди стран Центральной и Восточной Европы. Эксперты Проекта считают, что у Севастополя и Крыма есть все шансы стать центром инноваций и создания IT-продуктов в Украине и занять ведущие позиции на мировой арене в области информационных технологий.

На открытии «Недели IT в Севастополе и Крыму» практически все эксперты отметили высокий потенциал Севастополя. Благодаря своему географическому расположению, коммуникациям и возможности обучать необходимых специалистов Севастополь претендует на роль мощного центра IT-отрасли в Украине.

Руководитель проекта «Привлечение прямых иностранных инвестиций в Севастополь»  Фиоренцо Сперотто отметил, что цель проекта «поместить Севастополь на IT-карту Европы». По его мнению, развитие информационных технологий позволит привлечь в Севастополь дополнительные инвестиции и создаст новые рабочие места. Он также отметил, что ощутить результат работы проекта в Севастополе можно будет уже через год-два.

Представители севастопольских фирм, работающих в IT-отрасли отметили, что на сегодняшний день есть востребованность высококвалифицированных специалистов. В частности они отметили, что планирует увеличить штат работников со 100 до 500 человек и сотрудничество с университетами поможет им в подборе кадров.

В свою очередь председатель СГГА Владимир Яцуба пообещал всестороннюю поддержку IT компаниям. «Руководство города сделает все возможное для фирм, которые придут в наш город с новыми технологиями, чтобы будущее в развитии IT-технологий было, во всяком случае, не хуже, чем в других регионах. Нам сложно состязаться с такими развитыми регионами как Киев, Донецк, Днепропетровск, особенно Харьков, но я обещаю вам всяческую поддержку», — добавил он.

Алексей Кузнецов
Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама