НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе состоялся фестиваль рабочих профессий

09:5219.04.2013г.

16 апреля Севастопольский городской центр занятости, управление образования и науки Севастопольской городской государственной администрации провели Фестиваль профессий профессионально-технических учебных заведений Севастополя. Мероприятие прошло в рамках реализации государственной Концепции профессиональной ориентации молодежи.

Открыли мероприятие директор городского центра занятости Валерий Ильченко  и заместитель начальника управления образования и науки Севастопольской городской государственной администрации Николай Баранов. 

Мастер-класс разнообразных профессий для выпускников школ продемонстрировали профессионально-технические учебные заведения Севастополя. Подготовка рабочих кадров в этих учебных заведениях ведется по 56 профессиям для разных отраслей экономики региона, 24 из них - это интегрированные профессии, такие как строительство, судостроение и машиностроение, сфера обслуживания, культуры и искусства. 

Шесть профессионально-технических учебных заведений города рассказала об актуальных на рынке труда региона профессиях. Участники Фестиваля в игровой форме демонстрировали преимущества той или иной профессии. Они доказали, что профессии умелого повара, пекаря, кондитера, столяра, плотника, штукатура, электрогазосварщика и художника росписи по дереву интересны, полезны, востребованы на рынке труда. 

Например, Севастопольское высшее профессиональное училище средств связи  и информационных технологий представило шоу-программу «Созвездие талантов» в котором участники презентовали профессии слесаря по ремонту автомобилей, агента по организации туризма, оператора компьютерного набора. 

А вот Севастопольское высшее профессиональное училище Киевской государственной академии водного транспорта поразило слушателей своей песенной программой о профессиях. Песней «Честь имею жить в Севастополе!» юные  артисты дали понять, что они, получив профессии станочника широкого профиля, слесаря по сборке  металлических конструкций, сборке корпусов судов, не только имеют честь жить в Севастополе, но и планируют принимать участие в развитии города. «Корабелы особый народ, кто ходил по морям тот поймет», - пели парни и девушки. С такими талантливыми и амбициозными молодыми людьми, которые так убедительно рассказывали  присутствующим в зале будущим выпускникам о том, что именно эти профессии очень необходимы региону, появляется надежда на возрождение в Севастополе кораблестроения и судоремонта.

Профессиональный лицей сферы услуг убеждал школьную молодежь, что, получив профессии парикмахера, швеи или портного, они всегда будут иметь спрос среди клиентов  в сфере услуг. Профессиональный торгово-кулинарный лицей наглядно демонстрировал актуальность профессии повара и кондитера, угощая присутствующих гостей ароматной выпечкой и кондитерскими изделиями. 

Своей креативностью поразило зрителей выступление Севастопольского центра профессионально-технического образования имени маршала Геловани. Они очень ответственно подошли к презентации профессий, которые можно получить в этом учебном заведении. В артистической форме ребята и девушки призывали школьников получать строительные профессии: маляра, столяра,  плотника, штукатура. Со сцены звучала воодушевляющая песня: «Если хочешь учиться, прейди скорее к нам. Здесь тебя научат просыпаться по утрам. Готовить обеды и потолки белить и будешь ты всегда свою профессию любить!»

В завершение Фестиваля профессий Севастопольский профессиональный художественный лицей устроил настоящий «Звездный Оскар профессий». Номинацию «Креатив года» получила профессия визажиста-стилиста, в номинации «Роскошь года» победила профессия столяра по изготовлению мебели и её художественной росписи, а в номинации «Популярность года» была отмечена профессия оформителя торговых витрин помещений и зданий. 

Выступления всех учебных заведений системы профессионально-технического образования Севастополя  были яркими, креативными, интересными и убедительными. Уверена, что в памяти около 400 школьников из разных районов города, в том числе выпускников двух детских домов, они  оставили приятные впечатления, открыли много полезного и интересного о разнообразном мире профессий. А участники Фестиваля получили грамоты и подарки от организаторов мероприятия.

Валентина Уразовская, начальник отдела организационной и информационной работы Севастопольского городского центра занятости

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама