НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе состоялся круглый стол «Мой язык – русский»

22:1331.07.2012г.

В севастопольской библиотеке имени Льва Толстого в рамках акции в поддержку законопроекта «Об основах государственной языковой политики» состоялся круглый стол «Мой язык – русский».

Об этом сообщает пресс-служба Севастопольской городской организации Партии регионов.  

«Собрав сотни тысяч подписей в поддержку законопроекта по Украине, мы еще раз убедились, что этот закон, действительно, нужен. Его необходимо принять. Нужно выполнять свои обещания. На сегодняшний день разгорелось много дебатов, много акций протеста вокруг  принятия данного закона. Хочу сказать одно, тот, кто, действительно, читал закон, понимает, что права украинского языка ни в коем случае не урезаются, как было прописано в Конституции, так и остается – украинский язык единственный государственный, но расширяются права региональных языков», - сказал во время выступления на круглом столе представитель Севастопольской городской организации Партии регионов Алексей Яковлев.  

В ходе круглого стола помимо обсуждения законопроекта были затронуты и темы, связанные с проблематикой преподавания русского языка в средней и высшей школе. 

«Как человек, который почти пятьдесят лет преподает русский язык и литературу, могу откровенно сказать, что лишать человека возможности обучаться на своем родном языке – это все равно, что лишать птицу воздуха, а рыбу воды», - отметил в своем выступлении преподаватель Черноморского филиала МГУ  Николай Ярко.

В работе круглого стола также приняли участие депутат Севастопольского горсовета от Партии регионов Владимир Чекмезов, директор Севастопольского дома ветеранов Василий Лобов, севастопольский поэт Борис Бабушкин.

Как сообщалось ранее, законопроект «Об основах государственной языковой политики», авторами которого являются депутаты Верховной Рады от Партии регионов Вадим Колесниченко и Сергей Кивалов, значительно расширяет права региональных языков в Украине.

Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама