НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе состоялся военно-морской и сухопутный парады в честь 70-летия Великой Победы

12:0009.05.2015г.

В Севастополе сегодня состоялись военно-морской, сухопутный парады и парад ветеранов в честь 71-й годовщины освобождения города от немецко-фашистских захватчиков и 70-летия Великой Победы.

В 9.00 на кораблях и судах Черноморского флота были торжественно подняты Военно-Морские Флаги и флаги расцвечивания. После чего командующий ЧФ РФ адмирал Александр Витко на катере обошел строй 10-ти кораблей, здороваясь с экипажами, и таким образом принимая военно-морской парад, посвященный Дню Победы. 

На этот раз высокая честь участвовать в военно-морском параде выпала, в частности, пограничному сторожевому кораблю "Жемчуг", малому ракетному кораблю "Мираж", малому противолодочному кораблю "Александровец", ракетному кораблю на воздушной подушке "Бора", большим десантным кораблям "Ямал" и "Николай Фильченков", сторожевому кораблю "Сметливый" и флагману ЧФ ракетному крейсеру "Москва".

При подходе катера командующего Черноморским флотом, завершившего обход кораблей, к Графской пристани в небе над Севастопольской бухтой появились самолеты авиации Черноморского флота и ВВС и ПВО Южного военного округа, среди которых фронтовые бомбардировщики Су-24, новейшие истребители Су-30 и истребители Су-27 последних модификаций, штурмовики Су-25, противолодочные самолеты-амфибии Бе-12 и др.

В возложении венков и цветов к вечному огню и "Мемориалу героическим защитникам Севастополя 1941-1942 годов" приняли участие руководители города, представители командования ЧФ и ветеранских организаций. 

В 10 часов утра на площадь Нахимова были вынесены Знамя Победы и Государственный флаг Российской Федерации. Командующий парадом генерал-лейтенант Юрий Петров доложил о готовности войск гарнизона командующему Черноморским флотом адмиралу Александру Витко.

Была транслирована по громкоговорящей связи речь президента РФ Владимира Путина.

Затем начался парад войск Севастопольского гарнизона. Его открыли ротные барабанщики Объединенного учебного центра Военно-Морского Флота. По улице Ленина и проспекту Нахимова промаршировали 8 парадных батальонов /всего 1400 человек/, представляющих штаб Черноморского флота, корабельные экипажи, части морской авиации, морской пехоты, МВД и МЧС. 

Перед взорами севастопольцев и гостей города прошли 40 единиц различной боевой техники, включая самую современную, которая стоит на вооружении в ВС России. А именно: бронетранспортеры БТР-80, зенитные ракетно-пушечные комплексы "Панцирь-С", зенитно-ракетные комплексы "С-300", подвижные береговые ракетные комплексы "Бастион" и др.

В этот день севастопольцы и гости могут посетить военные корабли, музей Черноморского флота, Военно-исторический музей фортификационных сооружений ЧФ /Балаклава, Михайловская батарея/, диораму "Штурм Сапун-горы 7 мая 1944 года". В сквере спортивного центра ЦСКА работает полевая кухня для ветеранов Великой Отечественной войны.

Вечером на пл. Нахимова состоится гала-концерт звезд российской эстрады, посвященный 70-летию Победы. 

В 22.00 небо над акваторией Севастопольской бухты украсят праздничный артиллерийский салют и фейерверк - всего 116 залпов. 

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама