НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе сотрудники спецслужб Украины и России почтили память героев-чекистов

11:4208.05.2011г.

В дни празднования Великой Победы сотрудники Севастопольского управления Службы безопасности Украины и управления военной контрразведки СБУ в АРК и городе Севастополе, представители ФСБ России, ветераны войны и органов государственной безопасности традиционно приходят к Монументу памяти на берегу бухты Казачьей, где совершил свой подвиг контрразведчик Павел Силаев.

Офицер госбезопасности взорвал себя гранатами вместе с гитлеровским генералом и офицерами немецкого штаба в последние дни обороны Севастополя  4 июля 1942 года.

Рядом с памятником Павлу Силаеву – гранитная плита с именами 274-х сотрудников подразделений госбезопасности, которые погибли в боях за Крым и город-герой Севастополь. Она была установлена по инициативе Севастопольского управления СБУ в марте 2007 года.

66 лет прошло с победного мая 1945 года. Редеет строй творцов Великой Победы. И поэтому с особым трепетом действующие сотрудники спецслужб общаются у Монумента памяти на берегу бухты Казачьей с ветеранами госбезопасности.

На митинге, посвященному 66-летию Великой Победы, выступили участники Великой отечественной войны Нина Борщева и Павел Деркач, представитель ФСБ РФ капитан 1 ранга Сергей Щербаченко и председатель Севастопольской городской организации общества красного креста Украины Александр Коваленко. А сотрудник Севастопольского управления СБУ подполковник Александр Журавский прочитал свои стихи, посвященные подвигу Павла Силаева.

 Память павших чекистов почтили начальник Севастопольского управления СБУ генерал-майор Александр Якименко, начальник управления военной контрразведки СБУ в АРК и городе Севастополе полковник Владимир Акулинин, генералы СБУ Владимир Кунцевский и Геннадий Рассказов.

Ветеранам войны и органов госбезопасности были вручены подарки от Севастопольского управления СБУ.

Юрий Кондратьев
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама