НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе советские шлягеры исполнят на польском языке

12:3318.02.2011г.

20 февраля в 13-00 в фойе третьего этажа Украинского культурно-информационного центра (бывший Дом культуры рыбаков)  состоится праздничный концерт «Песни, объединяющие народы». Организаторы и идейные вдохновители – Севастопольское польское общество «Единство» и Русская Община Севастополя. Об этом на пресс-конференции в медиа-центре «IPC» сообщили руководители организаций Мария Веленская и Татьяна Ермакова.

Праздничный концерт приурочили ко дню родного языка. «Мы насобирали в книгах старых, друих  источниках, в интернете песни старые, советские, хорошо известные, которые волей судьбы стали любимы и популярны в других странах, в том числе и в Польше. Некоторые песни написаны в Советском союзе, некоторые – старые русские песни. Они так понравились братьям-славянам, полякам, что они с удовольствием их поют. И будут петь на нашем концерте», - рассказала Мария Веленская.

Об истории каждой песни кратко расскажут на воскресном концерте. Песни прозвучат на русском и польском языках. Где-то будут комбинированными, два куплета на одном языке, два на другом.

Среди заявленных на концерт песен такие шлягеры: «Утомлённые солнцем», «Катюша», «Синий платочек», «Прощание славянки», «Смуглянка», «Одинокая гармонь», «Ой, рябина кудрявая». Закончат программу совместным исполнением гимна «Легендарный Севастополь».

В концерте примут участие ансамбль польской песни, шоу-группа «Сюрприз», студия классического вокала, мужской вокальный ансамбль «Морская душа» и солисты украинского Культурно-информационного центра.

На концерт пригласили консулов Польши и России и руководителей города.

«Мы выходим на этот концерт для того, чтобы показать, что нас невозможно разделить, будь мы русские или поляки. Наша цель – объединить севастопольцев духовно и культурно. Если мы не сохраним главное, эту культуру, мы просто не выживем в этом мире», - сообщила журналистам Татьяна Ермакова.

В планах – подобные концерты с другими национально-культурными обществами Севастополя.

Лиза Николайчук
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама