НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе создадут Ассоциацию сельских и поселковых советов

08:4215.09.2009г.

Председатель Севастопольской городской государственной администрации Сергей Куницын встретился с главами сельских и поселковых советов региона и города районного значения Инкерман, сообщили Новому Севастополю в пресс-службе СГГА.

Глава города сообщил о сложившейся накануне начала отопительного сезона чрезвычайной ситуации в коммунальном хозяйстве Севастополя. «Технически мы готовы к зиме, - подчеркнул Сергей Куницын, - но финансовое состояние коммунальных предприятий – критическое. Дотировать коммунальную сферу мы больше не можем, просто не чем. Значит, нужно повышать тарифы. Но для депутатского корпуса эта мера – непопулярная, особенно перед выборами. Так что зима у нас будет трудная».

Также глава города сообщил, что Севастополь по-прежнему перевыполняет бюджет. «Однако темпы перевыполнения месяц от месяца падают. Сейчас задача – хотя бы выполнить бюджет по итогам года»,- отметил Сергей Куницын.

Одной из главных проблем Севастополя, по мнению главы администрации, являются очистные сооружения. «Если мы все еще претендуем на звание туристического центра, необходимо их делать, - подчеркнул Сергей Куницын, - по расчетам, на это понадобится 163 миллиона гривен. Если мы сможем добиться увеличения отчислений Севастополю от ежегодной платы России Украине за пребывание на нашей территории Черноморского флота, то мы сможем решить эту проблему».

Главы сельских и поселковых советов согласились: проблемы водоснабжения и канализования – едва ли не первые и на селе. Председатель Орлиновского сельсовета Валерий Сендерович напомнил о проблеме водоснабжения сел Арнутской долины. А мэр Инкермана Николай Буртовой среди вопросов первой значимости назвал продолжение газификации региона.

Еще одной темой разговора стало обсуждение инициатив премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, о которых шла речь на Всеукраинском совещании, посвященном урегулированию работы местных органов власти и налаживанию координации между органами местного самоуправления и центральной властью.

«Да, в этом есть привлекательные вещи для местных советов, - поделился своим мнением глава Качинского поселкового совета Василий Онищук, - в том числе, и в плане формирования бюджетов».

Сергей Куницын отметил: «Расширение полномочий, самостоятельность – это неплохо. Важно, чтобы мы помнили, что все мы – один регион, одна семья. И значит, нужно искать золотую середину. И в плане бюджета, и в плане поддержания сельской социальной сферы, и в плане реализации комплексных программ».

Глава города районного значения Инкерман Николай Буртовой подчеркнул, что по примеру всей страны, в Севастопольском регионе необходимо создавать Ассоциацию сельских и поселковых советов.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама