НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе создадут районные центры социальных служб для семьи, детей и молодежи

10:2103.01.2013г.

Как сообщает отедл по делам прессы и информации СГГА, в Севастопольской городской государственной администрации состоялось совещание под руководством заместителя председателя СГГА Артура Бабенко, на котором был обсужден вопрос создания районных центров социальных служб для семьи, детей и молодежи.

Бабенко отметил, что районные социальные службы создаются во исполнение постановления Кабинета Министров Украины. В ходе совещания было решено, что в Севастополе районные социальные центры начнут работу с 1 марта, в их состав войдут дополнительно 66 специалистов по социальной работе.

«Основной функцией центров в районах станет профилактика социальных проблем, работа с неблагополучными семьями — психологическая помощь, помощь в оформлении на учебу, работу. Мы должны быть нацелены не на решение проблем, а на их упреждение. Благодаря данным центрам и социальным работникам люди, имеющие определенные проблемы, в том числе и семейные, получат максимальное внимание со стороны государства. Также будет сделан упор на то, чтобы дети оставались с родителями, а не попадали в детские дома. Будет проводиться крайне необходимая для города работа», — сказал заместитель председателя СГГА.

Для функционирования районных центров социальных служб для семьи, детей и молодежи в городском бюджете этого года предусмотрено 2,9 млн грн.

Как ранее сообщал Новый Севастополь, первый заместитель председателя СГГА, первый заместитель председателя СГО Партии регионов Сергей Савенков заявил о том, что власть Севастополя ведет эффективную работу по проблеме сиротства детей.

Он напомнил, что «в Нахимовском районе имеется один детский дом семейного типа, в городе - 34 приемные семьи». Сказал и о том, что «в текущем году районными государственными администрациями было создано 4 приёмные семьи, куда устроено 7 детей». 

Он также высказался за то, чтобы проанализировать эффективность использования объектов коммунальной собственности, их отремонтировать, сделать жилым фондом и передать их семьям, которые готовы создавать детские дома семейного типа.

Кроме того, по словам зампреда, власть ведет переговоры с социально ответственным бизнесом.

«У нас есть определенные наработки. Бизнес готов помогать финансово и площадями, потому что все прекрасно понимают, что проблема сиротства стоит очень остро. И ее нужно решать всем обществом, и ее мы постепенно решим», - подытожил Сергей Савенков.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама