НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе создан джаз-клуб. Первым на его сцене выступит Алексей Козлов

12:3722.08.2009г.

Об этом вчера вечером во время пресс-конференции в Севастополе сообщили организаторы ОО «Севастопольский джаз-клуб».

Говоря об истории создания Севастопольского джаз-клуба, его президент Владимир Петрухин отметил, что своеобразным «спусковым крючком» для воплощения задумки стал международный фестиваль «JAZZ BEZ», который гостил в Севастополе в декабре прошлого года.

─ Так получилось, что именно на этом фестивале встретились заинтересованные, влюбленные в джаз люди, проще говоря, единомышленники, ─ сказал Владимир Петрухин. ─ В Украине немало джазовых фестивалей. Многие из них обходят Севастополь. Но вот когда в наш город приехал «JAZZ BEZ», для нас это стало хорошей возможностью узнать о джазовом движении в главном городе этого феста ─ Львове. У нас ─ огромный интерес к тому, так организовался, как функционирует сегодня джаз-клуб и даже более того ─ объединение творческих людей во Львове, которое называется «Дзыга». Это объединение уже 15 лет успешно ведет свою деятельность. Мы хотели бы сделать в Севастополе что-то подобное. И поэтому нам очень интересен опыт львовских коллег. Мы хотели бы перенять, так сказать, перенести на свою почву лучшее из того, что там сделано. Мы хотим дать севастопольцам такую же хорошую, как и во Львове, «среду обитания» для творческих людей, для любителей музыки и вообще любителей искусства…

По словам президента Севастопольского джаз-клуба, идея его создания витала в воздухе давно: в городе неоднократно проводились фестивали, концерты, неоднократно делались попытки создать джаз-клуб. Но именно сейчас, по убеждению Владимира Петрухина, попытка создания джаз-клуба стала наиболее реальной.

─ И нам хочется не упустить этот момент, развить его. Поэтому декабрьский фестиваль «JAZZ BEZ», который как и в прошлом году в числе десяти ─ польских и украинских ─ городов будет проходить в том числе и в Севастополе, позволит нам оживить жизнь нашего клуба. Замечу, что «JAZZ BEZ» отличается от традиционных ─ разовых ─ фестивалей: два-три дня в год. Нам интересно проводить мероприятия круглый год. И опыт наших львовских коллег нам очень близок…  

По словам одного из организаторов Севастопольского джаз-клуба, на сегодня лучшего в городе ведущего Валерия Шипулина, цель создания клуба ─ в налаживании системной просветительской работы среди севастопольцев посредством джазовых концертов, и как пошутил шоу-мен, «ликвидация джазовой неграмотности». Валерий Шипулин также сообщил журналистам, что 8 сентября в Севастополе со своей группой «Новый арсенал» выступит патриарх джаза Народный артист России Алексей Козлов.




Александр Пархоменко
Фотограф: Фото Василия Батанова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама