НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе создан международный «Херсонесский клуб» для выработки основ нового миропорядка

19:3128.02.2016г.

В Севастополе в субботу состоялось первое заседание международного «Херсонесского клуба», в котором приняли участие 20 экспертов из России, Сирии, Италии, США и Украины. Они провели «круглый стол» «Новый миропорядок. Что это такое?», в ходе которого обсудили три основные темы: «Многополярность: миф или реальность?», «Миссия России в XXI веке», «Россия, Украина, Запад: возможности для диалога. С кем вести и как организовать».  

«Русская весна побудила нас к созданию нового экспертного проекта. Два года назад миру была предъявлена новая модель формирования нового миропорядка, когда граждане по собственной инициативе приняли решение, и Крым и Севастополь вернулись в состав Российской Федерации. Долгое время, как вам известно, за народ решали политики», - сказал журналистам один из организаторов «Херсонесского клуба», заместитель директора Национального института развития современной идеологии Игорь Шатров.

Он добавил: «Нам показалось, что на земле, на которой происходили такие события, есть смысл обсудить процессы мироустройства, которые сейчас весьма хаотичны. В мире существует серьезная турбулентность. Ялтинско-Потсдамская система, которая, кстати, тоже создавалась на земле Крыма, прекратила свое существование, новая система не создана».

«Нам кажется, что мы, эксперты разного уровня, специальностей и из разных государств способны предложить свои модели, свои представления политикам и гражданам. И мы намерены на земле Севастополя и дальше обсуждать эти вопросы», - пояснил Шатров.

По его словам, сегодня обсуждаются общие подходы, в дальнейшем они будут детализированы. «Надеемся, что нас услышат политики и граждане», - подчеркнул Шатров.

Он считает, что «русская цивилизация готова предложить миру свой проект (нового миропорядка), в чем-то альтернативный западному, его мы сегодня обсуждаем».

На первом заседании «Херсонесского клуба» был организован оргкомитет, в который вошли директор по коммуникациям ВЦИОМ, руководитель ЦСП «Платформа» Алексей Фирсов, заместитель директора Национального института развития современной идеологии Игорь Шатров, севастопольский политический и общественный деятель Дмитрий Белик и севастопольский писатель Платон Беседин.

Участие в клубе - индивидуальное. Эксперты намерены встречаться в Севастополе несколько раз в году и один раз в год проводить большую конференцию.

В работе «круглого стола» «Херсонесского клуба» принимают участие генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров, гендиректор радиостанции «Говорит Москва» Владимир Мамонтов, главный редактор телеканала «День-ТВ» Андрей Фефелов, директор по коммуникациям ВЦИОМ, руководитель ЦСП «Платформа» Алексей Фирсов, зампредседателя Экспертного совета ИСЭПИ Родион Михайлов, президент Центра ПРИСП Александр Точенов, ведущий эксперт Фонда исторической перспективы Павел Святенков, гендиректор аналитического агентства «Московский регион» Алексей Чадаев, председатель Межрегиональной общественной организации содействия культурному взаимодействию со странами, входящими в Европейский Союз, Илья Ройтман, исполнительный директор фонда «Посткризисный мир» Екатерина Шипова, директор издательства «Праксис» Антон Наумук, писатель Платон Беседин, гендиректор издательства «Библос консалтинг» Али Салим Асад (Сирия), политолог, член партии «Лига Севера» Марко Тирапелле (Италия), писатель Юрий Милославский (США, по скайпу) и другие.

Источник: Крыминформ


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама