НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе создана рабочая антикризисная группа

08:2411.11.2008г.

Решение о ее образовании было принято на внеочередной расширенной коллегии Севастопольской городской государственной администрации, состоявшейся во второй половине дня в понедельник. Кроме того, участники коллегии сформулировали первоочередные задачи по минимизации последствий финансово-экономического кризиса.

В составе рабочей группы - представители руководства государственной администрации, депутатского корпуса, ГНА, правоохранительных органов, Пенсионного фонда, инспекции по контролю за ценами, профсоюзов, совета работодателей. Ее возглавил председатель СГГА Сергей Куницын. Рекомендовано также создать рабочие группы и в районах города.
Как отметил глава администрации, группы должны оперативно отслеживать и реагировать процессы в экономике региона, активно влиять на ситуацию. Коллегия постановила провести анализ бюджетных программ с тем, чтобы решить, какие из них приостановить, а на каких сосредоточить силы и средства. Решено также ввести строгий режим экономии, ужесточить контроль ценовой политики. Все эти мероприятия, по мнению Сергея Куницына, очень важны, но являются тактическими. В качестве стратегической задачи для города он назвал активизацию работы по созданию в Севастополе свободной экономической зоны.

Выслушав доклад начальника управления экономики СГГА Элимдара Ахтемова, содоклады председателя ГНА в Севастополе Александра Трахачева, председателя Севастопольского отделения Пенсионного фонда Украины Татьяны Крвавцовой, начальника управления труда и социальной защиты Василия Гриняка и директора Центра занятости Александра Климова, председатель СГГА сделал вывод, что трагедии пока не произошло, но негативные процессы в экономике Севастополя настораживают.

Э. Ахтемов обратил внимание участников коллегии на тот факт, что в октябре темпы промышленного производства в городе сократились на 2 процента. Ряд предприятий города перешли на 3- 4-дневную рабочую неделю. Если в начале года задолженность по зарплате в Севастополе составляла немногим более 300 тыс. грн, то сейчас она превысила 2 млн. грн. Все эти негативные процессы, по мнению Ахтемова, на фоне роста инфляции, цен, снижения товарооборота, ограничений, введенных Нацбанком, могут привести к серьезным последствиям во всех отраслях местной экономики, в первую очередь, строительной.

Большое внимание на коллегии было уделено проблеме повышения жилищно-коммунальных тарифов. Учитывая громкие заявления председателя горсовета о том, что тарифы повышаться не будут, Сергей Куницын поинтересовался, сколько необходимо средств из городской казны для покрытия разницы между фактическими и реальными затратами на эти услуги. Как сказал начальник главного управления ЖКХ Владимир Хибученко, сумма приближается к отметке в 300 млн. грн., что составляет примерно четвертую часть городского бюджета 2009 года. При таком раскладе можно забыть о программе развития, резюмировали участники коллегии. Они в то же время отмечали, что от повышения тарифов не пострадают люди с низкими зарплатами и пенсиями, поскольку имеется механизм адресных дотаций, субсидий. В Севастополе этот механизм практически бездействует из-за низких тарифов. Участники коллегии решили, что необходимо улучшить разъяснение ситуации среди населения. Дальше невозможно удерживать низкие тарифы, субсидировать из городской казны и бедных и богатых севастопольцев.

В выступлении начальника управления труда и социальной защиты Василия Гриняка фигурировали предприятия – должники по зарплате, о которых идет речь на подобных мероприятиях: «Южный Севастополь», «Монолит», КБ Радиосвязи, «Севмортранс», «Севморзавод». По пяти предприятиям-должникам уже заведены уголовные дела, отметил Гриняк.
И налоги, и пенсии, и зарплаты связывает один фактор: занятость населения. «Есть тенденции к скрытой безработице», - «красная нить» в докладе директора Центра занятости Александра Климова. Пока Севастополь – по уровню безработицы – один из самых благоприятных регионов Украины: 2,9% (в среднем по стране этот показатель 6,2%). Однако именно сейчас ряд севастопольских предприятий начинает сокращение персонала. Специалисты отмечают, чаще всего это делается даже не как сокращение, а как «увольнение по собственному желанию». При этом в городе есть свыше 2 000 вакансий. Задача Центра занятости не только «держать руку на пульсе», но и быть готовыми предоставить людям все варианты трудоустройства, повышения квалификации.

Защита прав тружеников – первоочередная задача профсоюзов. Председатель Севастопольского городского совета профсоюзов Елена Калуженко отметила: «Удар уже пришелся не только по строительной отрасли». Сокращение рабочей недели, необоснованные увольнения – только «первые ласточки» «настоящего кризиса». И удар этот профсоюзы должны держать вместе с работодателями и городскими властями.

На коллегии было принято решение: «рекомендовать Севастопольскому городскому Совету рассмотреть на очередной сессии вопрос об экономической ситуации и последствиях финансового кризиса в городе Севастополе». Депутаты соберутся на сессию уже во вторник утром. Какое бы решение они ни приняли, в одном участники коллегии городской госадминистрации сходятся: на повышение тарифов в условиях возможных выборов депутаты не пойдут. Уж слишком непопулярное решение. Но дотировать коммунальные предприятия города бесконечно нельзя, тем более, сумма растет постоянно. По информации начальника Главного управления жилищно-коммунального хозяйства Владимира Хибученко, если сегодня оставить тарифы неизменными, в бюджете следующего года необходимо найти 300 миллионов гривен. Это неизбежно влечет за собой или остановку, или сокращение финансирования ряда социальных программ. В то же время, было отмечено на коллегии, повышение тарифов не ударит по социально незащищенным слоям населения. Механизм адресных дотаций, субсидий из государственного бюджета сегодня в Севастополе, практически, не задействован. А все потому, что… тарифы невысокие.

Председатель Севастопольской городской государственной администрации Сергей Куницын также не питает иллюзий относительно позиции депутатов горсовета по тарифной политике. И все-таки на коллегии он дал распоряжение подготовить все варианты и обоснования приведения тарифов до экономически обоснованного уровня.

Как руководитель созданной рабочей группы Сергей Куницын напомнил и о проекте создания в Севастополе свободной экономической зоны. «Это может быть экспериментальная антикризисная зона», - отметил глава города. «Все неотложные меры, которые мы предлагаем сегодня, это тактика,  - считает Сергей Владимирович, а свободная экономическая зона – стратегия». «Тенденции и в мировой,  и в отечественной экономике – тревожные, но быть готовыми предупредить и сгладить последствия финансово-экономического кризиса мы обязаны», - считает председатель Севастопольской городской государственной администрации.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама