НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе специалисты ВМС Украины обезвредили 5 взрывоопасных предметов времен Великой Отечественной войны

17:2025.05.2011г.

Как сообщает пресс-центр командования ВМС Украины, пять снарядов времен Великой Отечественной войны (производства СССР) обезврежены сегодня, 25 мая, группой по поиску и разминированию взрывоопасных предметов Центра поисковых и аварийно-спасательных работ Военно-Морских Сил Украины в районе водолазного полигона учебно-тренировочного комплекса Академии ВМС им. П.С. Нахимова (бухта Стрелецкая, г. Севастополь).

Взрывоопасные предметы были обнаружены 23 мая в ходе планового обследования береговой полосы. После их тщательного изучения выяснилось, что корпуса артиллерийских снарядов калибра 152 мм (фугасный), 122 мм (осколочно-фугасный) и 76 мм (осколочные), которые лежали на удалении 40 и 65 метров от берега (на глубине 3 и 6,3 метра), имеют большое обрастание и частично разрушены. Это обусловило принятие решения о необходимости их уничтожения путем наложения подрывных зарядов и дистанционного подрыва на месте обнаружения.

В операции по ликвидации артиллерийских снарядов также был задействован быстроходный катер «Капитан» Центра поисковых и аварийно-спасательных работ ВМС ВС Украины.

Благодаря профессиональным и согласованным действиям флотских спасателей, взрывоопасные предметы успешно обезврежены, что было подтверждено во время водолазного обследования места подрыва.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама