НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе спрос на квалифицированных рабочих, а предлагают себя — служащие

09:5527.09.2012г.

Директор Севастопольского городского центра занятости Валерий Ильченко в эфире СРГТРК заявил о том, что в Севастополе сохраняется значительный дисбаланс между спросом на квалифицированную рабочую силу и предложением служащих.

«Работодателям Севастополя в основном (на 2/3) нужна рабочая сила, представляющая собой квалифицированный труд рабочих, и только на треть — это труд специалистов и служащих», - сказал Ильченко.

Он добавил: «Состоящие у нас на учете безработные с точностью до наоборот представляют собой следующую картину. Одна треть у нас на учете рабочих и две трети — специалистов и служащих. Достаточно много молодежи, достаточно много женщин».

По мнению Ильченко, это большая проблема: «Ее причина в том, что в конце 70-х годов — начале 80-х и позже в Севастополе работали серьезные, наукоемкие предприятия. И уровень их как оснащения технического, так и уровень персонала был таковым, что было много специалистов с высшим образованием». 

«По понятным причинам эти заводы в основном стоят. Люди, естественно, должны  искать себя. Некоторые нашли. Другие забросили высшее образование и работают, где могут. Однако «шлейф» проблемы тянется до сих пор», - пояснил директор ГЦЗ.

«Дисбаланс может измениться. И все зависит от того, как заработает экономика Севастополя. Одних усилий центра занятости недостаточно», - считает Ильченко. 

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама