НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе становится меньше умственно отсталых, поэтому два заведения для них объединяют в одно

17:3526.06.2011г.

24 июня начальник управления образования и науки СГГА Сергей Круглов в интервью журналистам заявил, что к сентябрю на базе школы-интерната № 2 будет создан учебно-воспитательный комплекс № 5. Этот вопрос вынесен на сессию горсовета Севастополя 30 июня.

Чиновники считают, что содержать два неукомплектованных учреждения одинаковой направленности - интернаты № 1 и № 2 - невыгодно, поэтому их нужно объединить. Для этих целей из бюджета выделены 300 тысяч гривен.  

Ниже приведены аргументы чиновников управления образования и науки СГГА.

Специальная общеобразовательная школа-интернат № 2 рассчитана на 150 учащихся, на данный момент в ней обучается 64 ребенка, в том числе 7 на индивидуальном обучении. Школа-интернат № 1 рассчитана на 200 мест. На данный момент в этой школе обучается 93 ребенка, 10 из них находятся на индивидуальном обучении.

Содержание двух неукомплектованных учреждений образования одинаковой направленности не выгодно для городского бюджета. Для решения вопроса нерационального расходования бюджетных средств на содержание двух школ-интернатов городское управление образования, руководство школ интернатов № 1 и №2, а так же экспертная группа приняли решение о реорганизации школы-интерната №2 в учебно-воспитательный комплекс № 5. Учащиеся специальной школы-интерната №2 в полном составе будут переведены в школу-интернат № 1.

Проект решения сессии городского Совета «о ликвидации Севастопольской специальной общеобразовательной школы-интерната № 2» уже подан в городской Совет. На реформирование школы-интерната №2 в городском бюджете предусмотрены средства. Более 100 тыс. грн. уже выделены на подготовку реорганизации.

Руководители Управления образования и науки СГГА запросили информацию по количеству детей в возрасте от 5 до 8 лет с диагнозами: лёгкая и умеренная умственная отсталость, которые нуждаются в обучении по специализированной программе. В ответе городского управления здравоохранения на этот запрос были следующие данные: всего в городе детей с соответствующим диагнозом 2002-2006 года рождения – 47, но цифра может незначительно увеличиваться в связи с возможным поздним выявлением умственной отсталости у ребенка. Эта информация подтверждает, что дефицита мест в школе-интернате №1 в ближайшие годы не предвидится.

Сергей Круглов на пресс-конференции успокоил общественность: «Дети переходят целыми классами, вместе со своими воспитателями. Дети испытают минимальный дискомфорт».

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама