НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе стартовал 11-й международный фестиваль документальных фильмов и телепрограмм "Победили вместе"

13:1912.05.2015г.

В Севастополе на пл. Нахимова вчера вечером был торжественного открыт 11-й по счету, традиционный фестиваль документальных фильмов и телепрограмм "Победили вместе", посвященный 70-летию Великой Победы. В нем приняли участие руководители города и Черноморского флота, организаторы и учредители мероприятия из Евразийской академии телевидения и радио и горожане.

"Великий смысл заложен в словах нашего фестиваля, который в 11-й раз открывается в городе-герое Севастополе. И мы всегда помним, что только вместе мы можем победить коварного врага, вместе преодолеть трудности строительства новой жизни", - сказал заместитель командующего Черноморским флотом Юрий Ореховский, напомнив, что именно в эти дни 71 год назад был освобожден Севастополь от немецко-фашистских захватчиков и за год до Великой Победы.

"Этот фестиваль стал традиционным и долгожданным в нашем городе. Кинотеатры в течение 11-15 мая будут демонстрировать самые интересные фильмы и программы, станут местом обсуждений и дискуссий специалистов и зрителей. Правительство города будет прилагать все усилия, что фестиваль чувствовал себя здесь как дома", - отметил начальник главного управления культуры и охраны культурного наследия департамента социальной политики правительства Севастополя Александр Литвиненко.

Президент фестиваля и Евразийской академии телевидения и радио Валерий Рузин сообщил, что в мероприятии на этот раз представлены работы из 20 стран, 25-ти регионов РФ. "В конкурсе документальных фильмов отобраны 39 работ из более чем 250-ти. В конкурсе телевизионных программ из более 500 работ отобраны для жюри более 50-ти. И этот масштаб говорит о том, что фестиваль вырос по уровню и по качеству", - подчеркнул Рузин.  

Гость фестиваля президент национального конкурса красоты "Миссис Америка" Дэвид Мармел приветствовал горожан и сообщил, что прибыл из Калифорнии /США/ как гость правительства Севастополя." Наша страна когда-то помогла вашей стране победить врага. В этой войне мы потеряли сотни тысяч наших солдат и, я надеюсь, наши страны не забудут про этот день", - сказал Мармел. Он напомнил, что после Второй мировой войны три года служил солдатом в Германии, надел военную пилотку и отдал честь севастопольцам.

На фестивале будут представлены две конкурсные программы: документальных фильмов и телепрограмм и документальных сериалов. Конкурсные программы будет судить международное жюри во главе с Гунниллой Брески /Швеция/. Будут вручены гран-при, а также призы за лучший полнометражный и короткометражный фильмы, документальный сериал и телевизионный очерк и др.

В фестивале принимают участие работы из России, Азербайджана, Армении, Беларуси, Германии, Индии, Италии, Казахстана, Кыргызстана, Сербии, Таджикистана, Узбекистана, Франции, Швеции, Эстонии и др.

Источник: Крыминформ

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама