НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе стартовал II-й Интернет-киноконкурс короткометражного кино «Город у моря»

23:3912.03.2010г.

Сегодня днем в Севастополе прошла презентация-открытие II-го Интернет-киноконкурса короткометражного кино «Город у моря», который в этом году пройдет в рамках комплексного международного фестиваля «Война и мир».

По словам организаторов фестиваля, среди нововведений киноконкурса – ежегодная смена темы.  

-- Темой киноконкурса 2010 года будет «Крым, я люблю тебя!», -- рассказала член оргкомитета фестиваля Татьяна Каляганова. -- Тема не нова. Но мы подумали, почему бы в сфере кино Крыму не стать в ряд с мировыми столицами, как Лондон, Париж, о которых сняты прекрасные короткометражные фильмы. Мы хотим предоставить возможность талантливым людям объясниться в любви к Крыму. А еще мы хотим поддержать молодых и перспективных кинематографистов…

К слову, фильмы, по словам организаторв конкурса, будут приниматься как от профессионалов, таки от кинолюбителей.

Среди других новаций конкурса, как пояснила Татьяна Каляганова, «изменение площадки, на которой будут размещены фильмы». В этом году конкурсные фильмы будут размещены на сайте Интернет-телевидения «Ривьера ТВ». Там же будет организовано обсуждение фильмов и голосование за лучшие из них.

Что касается жюри, то, по словам Татьяны Калягановой, в этом году на конкурсе будет работать два жюри: первое – народное – будет отбирать лучшие 15 фильмов-финалистов, второе жюри – профессиональное – выберет непосредственно  победителей фестиваля.

Как заявил на презентации организатор кинофестиваля «Город у моря» Николай Руденко, «фестиваль ни от кого не зависим».

-- Он зависит только от зрительских симпатий и от профессионализма его участников, -- пояснил Николай Руденко.

Далее организатор кинофестиваля раскрыл тему «Крым, я  люблю тебя!».

-- Это не узкая тема любви к Крыму как к конкретному географическому месту. Эта тема более глубокая. Для многих это место знакомства с морем, место беззаботного отдыха, это некий атрибут счастливой юности, романтики, любви. Мы предполагаем, что в конкурсных фильмах эти все мысли будут раскрыты, -- сказал Николай Руденко.

Работы будут приниматься до конца августа 2010 года. Все конкурсные фильмы будут размещены на сайте Интернет-телевидения Ривьера-ТВ.

В сентябре победители будут определены в четырех номинациях: «Лучший игровой фильм», «Лучший документальный фильм», «Лучший рекламный фильм», «Приз зрительских симпатий» и «Севастополь, я люблю тебя!»

Остается добавить, что призовой фонд киноконкурса составляет 11000 гривен.

{article_author_1}
{article_photo_1}











Александр Пархоменко
Фотограф: Фото Василия Батанова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама