НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе стартовал чемпионат Украины по подводной охоте (ФОТО)

23:5504.07.2009г.

4 июля на базе Севастопольского спортивного клуба подводного плавания (ССКПП) «Атолл»  стартовал чемпионат Украины по подводной охоте.

В нем принимает  участие  34  спортсмена, два из которых вне зачета, поскольку они   из России. Это Александр Уткин из Ярославля и Евгений Виноградов из Твери. Оба участвовали в международном турнире Кубок «Апноса». Причем, Евгений Виноградов получил приз за самую крупную рыбу, о  чем уже сообщалось.

Украина,  Крым,   представлены подводными охотниками из  Киева,  Харькова, Днепропетровска, Кривого Рога, Днепродзержинска, Кременчуга, Николаева, Ялты  и Севастополя. В состязаниях принимают участие две женщины. Это Милена  Межуева из Киева и Екатерина Россинская из Николаева.

В первый день соревнований традиционное построение, доведение правил соревнований (в том числе зачетный вес разных рыб) и подъем флага. Право поднять его было предоставлено Александру Шевченко из Киева.  Главный судья соревнований судья международной категории Валерий Миненко выразил искреннюю признательность  президенту  Севастопольского спортивного клуба подводного плавания (ССКПП) «Атолл»  Евгению Хорошуну за предоставленную  возможность проводить на его базе  как международные турниры, так и чемпионаты Украины,  за обеспечение соревнований и их высокую организацию.

Охотились спортсмены с использованием трех катеров в заданной акватории.  По итогам первого дня первое место у команды «Сигма» из Кривого Рога. Второе место у «Торнадо» из Днепропетровска. Третье у  Севастопольской «Чайки».

Лучшим охотником по итогам первого дня  признан мастер спорта Александр Уткин из Ярославля, подстреливший семь рыбин общим весом 6 кг 568 граммов. Опытный спортсмен реабилитировал себя после неудачного выступления в Кубке «Апноса». Но поскольку он вне зачета, турнирную таблицу возглавил лидер в Кубке «Апноса» мастер спорта Александр Галактионов из Днепропетровска. Он подстрелил четырех рыбин общим весом  4 кг 599 граммов. Напомню, что в личном зачете на Кубке «Апноса» он занял первое место,  подстрелив за два дня 9 зачетных рыбин общим весом 9 кг 207 граммов.

Самую крупную рыбу горбыля весом 1864 грамма подстрелил Юрий Саламаха из Кривого Рога.

Чемпионат Украины по подводной охоте завершится 5 июля. По его итогам будут определены лучшие спортсмены и сформирована сборная Украины для участия в чемпионате Европы и мира.

Глеб Таранов, «Новый Севастополь»
Фото автора






Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама