НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе стартовал российско-украинский «ядерно-энергетический» научный форум

14:2204.10.2011г.

Сегодня в Севастополе начал свою работу IV украинско-российский научно-технический форум «Развитие атомной энергетики России и Украины – фактор устойчивого межгосударственного сотрудничества».

В работе конференции принимают участие руководители Национальной академии наук Украины, Министерства энергетики и угольной промышленности Украины, ГП НАЭК «Энергоатом», ГК «Ядерное топливо», украинских атомных электростанций, российского концерна «Росэнергоатом», ГК «Росатом», Топливной компании «ТВЭЛ», а также ведущие ученые в области прикладной физики и энергетики, руководители ведущих российских и украинских профильных вузов.

На семинаре рассматривается современное состояние атомных электростанций Украины и России, состояние реализации украинско-российского проекта строительства завода по производству ядерного топлива для АЭС.

Также в рамках конференции состоятся круглые столы «Опыт и перспективы сотрудничества украинских и российских организаций в сфере атомной энергетики» и «Направления дальнейшего развития атомной энергетики в условиях новых вызовов; уроки Чернобыля и Фукусимы».

Открывая научный форум, президент НАН Украины академик Борис Патон заявил, что по результатам оценки безопасности всех украинских атомных электростанций, проведенной экспертами МАГАТЕ и ЕС в 2010 году, все АЭС Украины признаны такими, что отвечают современный стандартам ядерной безопасности.

- Нас, безусловно, радует и удовлетворяет этот вердикт. Тем не менее нам нужно двигаться вперед. Поэтому ученые НАН Украины приступают к переоценке сейсмической опасности промышленной площадки и энергоблоков Южно-украинской АЭС. Мы работаем над повышением безопасности объектов ядерно-топливного цикла. Учтя уроки Фукусима-1, академическими и отраслевыми организациями готовятся предложения по моделированию преодоления ситуаций с долговременным обесточиванием промышленных площадок и энергоблоков АЭС, по преодолению ситуаций с внешним затоплением и смерчами, по обеспечению пожарной безопасности энергоблоков, по моделированию и учету возможных комбинаций экстремальных воздействий, - сказал академик.

По словам президента НАН Украины, форум в Севастополе призван способствовать развитию плодотворного партнерства и сотрудничества между Россией и Украиной в отрасли атомной энергетики.

{article_author_1}
{article_photo_1}







Александр Пархоменко
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама