НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе стартовал традиционный масштабный фестиваль «Война и мир»

22:5608.06.2013г.

На пресс-конференции художественный руководитель IV Севастопольского международного фестиваля Роман Мархолиа отметил масштабность, лучшее качество и большее разнообразие творческих направлений фестиваля по сравнению с предыдущими годами. 

«Изюминка фестиваля в масштабе, качестве и многожанровости. Такой контраст коллективов: театр, опера, военные оркестры», — отметил Роман Мархолиа.

Он также указал, что проведение мероприятий на открытом пространстве, в неожиданных местах придаёт особую уникальную атмосферу.

«Фестиваль сменяет векторы, вот это интересно. Поэтому мы проводим концерты, спектакли в неожиданных местах. Потому что резонанс пространства всегда даёт какой-то новый колорит самому произведению. И в Севастополе для этого очень много возможностей», — считает Роман Мархолиа.

В прошлом году в рамках фестиваля впервые в Украине был опыт проведения оперы в непривычных для этого условиях. Это была русская классика, в этом году – опыт повторили, но в этот раз публике представили европейскую классику – оперу «Риголетто». 

«Когда прошёл спектакль наш («Борис Годунов»), и мы увидели, как севастопольцы приняли наш спектакль, родилась идея продолжать эту традицию. И я подумал, каким бы спектаклем можно было бы? В репертуаре нашего центра есть спектакль «Риголетто» и он очень подходит к этой площадке, к вашему городу и мы подумали, что всем будет интересно услышать и увидеть именно этот спектакль», — отметил технический директор Центра оперного пения Галины Вишневской Сергей Макряшин.

Как ранее сообщал «Новый Севастополь», в рамках фестиваля пройдут: концерт польских певцов и музыкантов, спектакли Российской национальной театральной премии «Золотая маска» в Севастополе, выставка пленэра «Фортификационные сооружения Севастополя» и фестиваль военных оркестров «Military Tattoo» (его начало 14 июня).

Анастасия Дубрина
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама