НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе стартовала всеукраинская олимпиада по русскому языку и литературе

12:1628.10.2009г.

Сегодня утром в севастопольской общеобразовательной школе №39 начался первый этап всеукраинской олимпиады по русскому языку и литературе.

В олимпиаде принимают участие 42 школьника и 14 руководителей команд из 15 областей Украины. В течение года ученики 9-х,10-х и 11-х классов соревновались на школьном, районном, городском и областном уровнях.

В этом году география Всеукраинской олимпиады довольно широка. В Севастополь приехали победители областных олимпиад, проведенных в Луганске, Ивано-Франковске, Львове, Днепропетровске, Запорожье, Донецке, Херсоне, Кировограде, Полтаве, Виннице, Симферополе, а также в других областных центрах страны.

Как сообщила корреспонденту «НС» заместитель председателя жюри кандидат филологических наук, заведующая кафедрой русского языка и зарубежной литературы Севастопольского городского гуманитарного университета Елена Дашко, олимпиада проходит при ощутимой поддержке Севастопольской городской государственной администрации и управления образования СГГА.

В свою очередь, член оргкомитета олимпиады – методист Института последипломного образования Севастопольского городского гуманитарного университета Ольга Маслова, напомнила журналисту, что олимпиада проходит в соответствии с программой развития русского регионального языка.

-- В прошлом году на закрытии межрегиональной Олимпиады присутствовал заместитель министра образования и науки Украины Павел Полянский, который объявил, что олимпиада получила статус Всеукраинской, -- рассказала корреспонденту «НС» Ольга Маслова. – Это высокий статус. Олимпиада действительно проходит на высоком уровне. В состав жюри входят ведущие учителя русского языка и литературы школ нашего города. Они будут оценивать знания детей как на письменных турах по русскому языку и литературе, так и на устном туре по русскому языку. Программа олимпиады составлена таким образом, чтобы преподаватели смогли увидеть и объективно оценить, как ребенок подготовлен и, что важно, насколько хорошо он готов излагать свои мысли именно как оратор. Учителя имеют возможность видеть, как дети пишут, как они воспринимают речь и как говорят…

По словам методиста Института последипломного образования Севастопольского городского гуманитарного университета, процедура олимпиады довольно проста, но в тоже время эффективна: ребятам выдается текст и группы вопросов, которые касаются непосредственного понимания текста и знания общих разделов русского языка. В подобном формате пройдет и конкурс по литературе. Как отметила Ольга Маслова, «там важно понимание текста и знание специфических литературоведческих понятий»…

Добавим, что сегодня, в среду, проходит состязание по знанию русского языка, завтра – по литературе. А в пятницу во Дворце детства и юности состоится торжественное закрытие олимпиады. Запланировано, что представители управления образования Севастопольской городской государственной администрации вручат дипломы 1-й, 2-й, 3-й степени и призы.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама