НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе стартуют парусные гонки крейсерских яхт памяти Иосифа Безродного

20:2417.09.2010г.

18 сентября в Севастополе стартуют  парусные гонки крейсерских яхт памяти боцмана 57 яхт-клуба Черноморского флота Иосифа Безродного.

Как сообщил тренер, историк-архивариус и нештатный начальник музея 57 яхт-клуба ЧФ РФ капитан 2 ранга в отставке Эдуард Пугач, Иосиф Безродный был заметной фигурой старейшего на Черном море  яхт-клуба «Его Императорского Величества». По словам Эдуарда Пугача, Иосиф Безродный был марсовым матросом, артиллерийским квартирмейстером и служил на клипере «Джигит».
Жизнь Иосифа Емельяновича неразрывно связана с яхт-клубом с 1905 года. В ту пору ему было 28 лет. Он успешно и результативно участвовал во многих соревнованиях, в том числе коммерческих. Быть членом яхт-клуба в ту пору могли только известные, авторитетные и состоятельные люди Иосиф Безродный был человеком очень представительной внешности и  бюст известного моряка и яхтсмена хранится в Художественном музее имени М.П. Крошицкого.

- Примечательно,- говорит  Эдуард Пугач,-  что соревнования на призы Иосифа Безродного прошли еще при его жизни. С тех пор минуло много времени, но память о человеке немало сделавшем для развития парусного спорта на ЧФ и в Севастополе жива и поныне.

Остается добавить, что предстоящие соревнования, как сообщил главный судья Эдуард Юрченко, пройдут по маршруту Севастополь-мыс Маргопуло-Севастополь. Это около 10 миль в одну сторону. Каждая гонка более 20 миль.   Гонки   состоятся в субботу и воскресенье. Старт из 57 яхт-клуба Черноморского флота. 

Кстати, 57 яхт-клуб в регате будет представлять яхта «Вега», где капитаном в недавнем прошлом президент ассоциации «Конрад-25» двукратный серебряный призер чемпионата России, неоднократный  победитель чемпионатов Вооруженных сил ССС и России, чемпион Украины 2008 года, неоднократный победитель «Кубка Крыма», мастер спорта  старший мичман Андрей Кравчук. От Военно-Морских Сил ВС Украины предварительные заявки подали яхты «Лира» и «Спрей». От яхт-клуба «Казачья бухта» заявку подала яхта «Револьвер». В соревнованиях будет участвовать и самая маленькая крейсерская яхта Севастополя «Алуся».

Впрочем, точное количество участников регаты станет известно завтра утром, во время совещания капитанов, которое пройдет в 57 яхт-клубе ЧФ РФ в 10 часов. Старт, как сообщил мне главный судья Эдуард Юрченко, намечен на 11.30.

Владимир Пасякин
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама