НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе торговцев оружием взяли с поличным

22:4229.09.2009г.

Сотрудниками Управления по борьбе с организованной преступностью УМВД Украины в г. Севастополе задержаны члены организованной преступной группы, которая занималась сбытом огнестрельного оружия и боеприпасов, а также изготовленных кустарным способом взрывных устройств на основе тротила.

Как сообщил начальник УБОП УМВД Украины в г. Севастополе полковник милиции Николай Светочев, преступная деятельность злоумышленников документировалась на протяжении восьми месяцев. В преступную группу входили трое жителей Севастополя в возрасте 23-26 лет. В ходе документирования было проведено несколько оперативных закупок оружия и боеприпасов.

Для задержания торговцев оружием с поличным сотрудники УБОП  спланировали и провели операцию задержания с привлечением спецподразделений «Сокол» и «Беркут». Членов преступной группы  задержали в помещении бара на территории Балаклавского района Севастополя, где была назначена сделка по продаже очередной партии боеприпасов. При задержании и проведении санкционированных обысков по месту жительства злоумышленников были обнаружены и изъяты: обрез охотничьего ружья, 3 гранаты, 600 гр. взрывчатки, штык-нож и около 1кг. наркотического вещества марихуана. Кроме того, изъяты приспособления для изготовления взрывных устройств.

Всего за период документирования преступной деятельности у членов группы было изъято 7 гранат, 2 самодельных взрывных устройства общей мощностью около 1,2 кг. тротила, обрез охотничьего ружья, 195 патронов калибра 7,62мм., 44 патрона 16 калибра, 6 мелкокалиберных патронов, 1 кг. пороха, запалы к гранатам, электродетонаторы, штык нож и 1 кг. марихуаны. Все изъятое оружие и боеприпасы признано экспертизой пригодным к использованию.

Следственным управлением УМВД Украины в г. Севастополе возбуждено уголовное дело по ст. 263 ч.1 (незаконное обращение с оружием, боеприпасами и взрывчатыми веществами) и ст. 262 ч.1 (похищение, присвоение, вымогательство огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или радиоактивных материалов либо завладение ими путем мошенничества или злоупотребления служебным положением) УК Украины. Злоумышленникам грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет. Члены преступной группы задержаны в порядке ст.115 УПК Украины. Ведется следствие.

Глеб Таранов
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама