НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе традиционно отметили День Исторического бульвара

17:3906.06.2010г.

В  17 раз в Севастополе прошел традиционный День Исторического бульвара, который обычно начинает торжества, приуроченные ко Дню города.  Этот праздник  открыл директор Национального Музея Героической обороны и освобождения Севастополя  Александр Рудометов.

В своем выступлении он отметил, что особенность этого праздника в том, что в нем приняла участие московская делегация, в которую возглавляет председатель Московской городской Думы Владимир Платонов. 

Рудометов сказал, что на Историческом бульваре «открыты 62  выставки, 13 из которых организованы Национальным Музеем Героической обороны и освобождения Севастополя».

Председатель Севастопольской городской госадминистрации Валерий Саратов отметил, что 40 городов в мире носят имя Севастополь благодаря подвигу города в ходе 349-дневной обороны. Продолжением подвига стала вторая, 250-дневная оборона города во время Великой Отечественной войны.

Председатель Севастопольского городского Совета Юрий Дойников напомнил о 34 выставках, на которые из бюджета города Севастополя было выделено 200 000 гривен.

Председатель Московской городской Думы Владимир Платонов отметил, что такого праздника, к сожалению, нет в Москве. Он поздравил севастопольцев и гостей города с Днем Исторического бульвара и начавшимся празднованием  227-й годовщины города-героя Севастополя.

После короткого митинга собравшимися были представлены участники международного фестиваля военно-исторических клубов. На этот раз в Севастополе собрались около 200 униформистов из городов Украины и России. Перед началом торжеств они в течение часа промаршировали по центральному кольцу города.
 
На Историческом бульваре были развернуты выставки национально-культурных обществ города и выставки из фондов Музея героической обороны и освобождения Севастополя. 

Пользуясь случаем (6 июня – День журналиста Украины) губернатор Севастополя поздравил журналистов с их профессиональным праздником.  Саратов, в частности, отметил, что «журналисты в Севастополе грамотные, зубастые и пока я возглавляю администрацию… мы сделаем все, чтобы вы  всегда имели возможность отстаивать свое мнение».

«Спорить будем, - пообещал Саратов,– но мнение журналистов должно быть отдельно», потому что они «отражают интересы севастопольцев».

После полудня центр событий переместился  в ров 4-го бастиона, где началась реконструкция боя русских и французских войск во время первой героической обороны Севастополя.

{article_author_1}
{article_photo_1}











Владимир Пасякин
Фотограф: Фото Василия Батанова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама