НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе у земельщицы по суду конфисковали мобилку-подарок

13:3419.08.2013г.

В Севастополе по материалам СБУ к административной ответственности привлечено должностное лицо Главного управления Госземагентства в Севастополе: госслужащая в нарушение действия Закона Украины «Об основах предотвращения и противодействия коррупции» получила подарок.

Об этом сообщает пресс-служба УСБУ в Севастополе.

В мае сотрудники СБУ разоблачили и прекратили противоправную деятельность чиновницы, которая, используя свои служебные полномочия, обещала ускорить подписание и выдачу выписок из технической документации о нормативной денежной оценке земельных участков. За незаконную услугу госслужащая 4 категории лично получила подарок в виде мобильного телефона стоимостью 2,5 тыс. грн. через нескольких посредников.

Закон Украины «Об основах предотвращения и противодействия коррупции» запрещает госслужащим получать подарки за решения, действия или бездействие в интересах дарителя. Кроме того, стоимость подарка, согласно установленным законом нормам, не должна превышать 50 процентов минимальной заработной платы. На сегодняшний день эта сумма составляет 609 грн.

Ленинский районный суд Севастополя признал чиновницу виновной в совершении коррупционного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.172-5 (нарушение установленных законом ограничений относительно получения подарка) Кодекса Украины об административных правонарушениях и наложил на нее административное взыскание в виде штрафа и конфискации подарка.

Апелляционный суд Севастополя оставил приговор без изменений.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама