НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе ученые и практики обсудили вопросы организации учета и аудита на предприятиях Украины

17:0130.04.2012г.

28 апреля в Севастопольском национальном техническом университете завершилась трехдневная научно-методическая конференция «Перспективы развития учета, анализа и аудита в контексте интеграционных и глобализационных процессов». Основным организатором мероприятия выступила кафедра учета и аудита СевНТУ. 

Целью конференции являлся обмен результатами научных исследований и практическим опытом в области совершенствования методологии и организации бухгалтерского учета, анализа и аудита в Украине с последующей выработкой рекомендаций по их совершенствованию.

Участниками конференции стали 112 ученых и практиков из 18 городов Украины. Поделиться своим опытом приехали специалисты Киевского национального экономического университета им. В.Гетьмана, Киевского торгово-экономического университета, Донецкого национального университета, Национального университета государственной налоговой службы Украины (г. Ирпень) и других ведущих ВУЗов страны.

Основными направлениями работы конференции стали существующие проблемы теории и практики организации и развития бухгалтерского учета, анализа и аудита в Украине, активно обсуждались вопросы, связанные с существующей налоговой политикой государства, возможностью применения информационных технологий на предприятиях, подготовкой квалифицированных кадров, внедрением систем контроля для обоснования управленческих решений и т.д.

В ходе подведения итогов, участниками конференции были выделены основные направления по совершенствованию методологии бухгалтерского учета, контроля, аудита и финансовой отчетности на украинских предприятиях, в частности была отмечена необходимость создания национальной инфраструктуры поддержки интегрированной отчетности в Украине, которая позволит существенно упростить механизм документооборота для субъектов хозяйствования.

По мнению заведующей кафедрой Т. Одинцовой, сегодня формируется качественно новая информационная среда, обеспечивающая прозрачность  мировой финансовой архитектуры, поэтому существенно меняются  требования к качеству информации учета и отчетности хозяйствующих субъектов, на базе которой формируются ключевые показатели оценки их деятельности, индексы, рейтинги, аналитические оценки. Вопросы учета, аудита, налогообложения, анализа приобретают особую актуальность в условиях интеграции Украины в мировое экономическое пространство, внедрения международных стандартов учета в деятельность хозяйствующих субъектов в Украине, реформирования нормативно-правовой базы учета и налогообложения.

После заключительного пленарного заседания, для участников конференции были организованы экскурсии на 35-ю береговую батарею и Инкерманский завод марочных вин. 

Евгений Шевченко

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама