НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе уже применяются новые технологии энергосбережения

18:5504.07.2013г.

Об этом на пресс-конференции в медиа-центре «IPC Севастополь» сообщил председатель ревизионной комиссии, директор ЧП «НПП «Югремхолод» Виталий Осадчий.

«Одна из технологий это тёплые стены, вторая – внедрение тепловых насосов. При отоплении тепловыми насосами по сравнению с традиционными источниками (масляными  радиаторами) в 3-4 раза экономится энергия. Третий путь, он, на мой взгляд, самый прогрессивный - использовать рекуперацию тепла. Копеечные расходы ведут к колоссальной экономии. Следующее – энергия солнца, это не совсем энергосбережение, это получение новой энергии. Это может широко применяться там, где нужна горячая вода», - отметил Виталий Осадчий.

Как ранее сообщал «Новый Севастополь», у города, по мнению зав. кафедрой энергосбережения Севастопольского национального университета ядерной энергии и промышленности Владимира Сафронова,  огромные возможности использовать возобновляющие виды энергии. Он отметил, что крыши практически всех севастопольских домов нужно использовать для гелиоустановок. Получать дешевую электрическую и тепловую энергию, по мнению ученого, в скором времени для севастопольцев станет обыденным делом. 

Справка

Поквартирная (индивидуальная) рекуперация тепла  — энергосберегающая технология, применяемая в многоквартирных домах, основанная на принципе повторного использования тепла удаляемого отработанного воздуха квартиры для подогрева свежего приточного воздуха. Эта технология широко применяется в энергосберегающих домах и позволяет значительно сократить затраты энергии на отопление.

Анастасия Дубрина
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама