НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе украинские и российские моряки вместе отпразднуют День флота Украины, День ВМФ РФ и откроют Музей военно-морского флота

15:0801.06.2010г.

Сегодня на пресс-конференции в Севастополе председатель Севастопольской городской государственной администрации Валерий Саратов, отвечая на вопрос «будет ли совместным празднование Дня флота Украины (1-е воскресенье июля), сказал, что «планируется, чтобы празднования двух праздников – обоих флотов – были совместными». 

- Да, мы, конечно, планируем привлечь к празднованию Дня флота Украины и Черноморский флот России. Мы вообще планируем, чтобы празднования двух праздников – обоих флотов – были совместными: россияне приняли бы участие в праздновании Дня украинского флота, в свою очередь, наши – украинские – военнослужащие - в праздновании Дня российского ВМФ…

Председатель СГГА добавил, что «надо отдать должное нашим президентам: они совершенно, на 180 процентов поменяли отношения двух государств, что повлияло и на отношения двух флотов. Эти отношения – дружеские»

Валерий Саратов также сообщил, что День флота Украины «пройдет по той же схеме» (видимо, что и День ВМФ России – «НС»), но, как отметил губернатор города, «там будет одна «фишка».

- На День флота Украины в Севастополе планируется открытие Музея военно-морского флота. Это произойдет на Михайловском равелине. Сейчас там проводятся очень серьезные реставрационные работы. Я должен в данном случае отметить гражданскую позицию наших – украинских – военных моряков, потому что они сами вышли, в принципе, на это решение, когда получили предложение. Поддержка города в данном вопросе была, но была и добрая воля украинских ВМС: они отдали равелин. Сейчас там, в историческом здании 1842 года постройки создается совершенно уникальный музей, - рассказал председатель СГГА.   

Как уже сообщал «Новый Севастополь», до середины лета будет отреставрирована знаменитая Михайловская батарея, расположенная на входе в Севастопольскую бухту.  Напомним, об этом местным журналистам сообщили участники пресс-конференции, посвященной заключительному этапу подготовки масштабного фестиваля «Война и Мир», стартующего в Севастополе 1 мая.

Организовывает реставрационные работы на Михайловской батарее создатель выставочного комплекса  «Музей Шереметьевых», член Британского общества исследователей Крымской войны, известный украинский меценат и коллекционер Алексей Шереметьев.

По его словам, музей «Михайловская батарея» планируется открыть 4 июля. В этом фортификационном сооружении будет развернута большая и эксклюзивная выставка. Сейчас эта территория передана Национальному военно-историческому музею Украины.
Решение об организации выставки на «Михайловской батарее» было принято при поддержке Министерства обороны Украины и Национального центрального музея. 

В планах Шереметьева - сделать музей европейского уровня. На площади более 2000 квадратных метров будет развернута экспозиция «Севастополь: от основания до наших дней». Будет охвачен период, начиная от адмирала Лазарева, царствования императоров Александра II и Александра III, и до Второй обороны Севастополя. Широко будут представлены революционные события, довольно большая часть выставки будет посвящена исходу Русской армии.  Также экспонаты расскажут об этапе зарождения Красной армии, о предвоенном периоде и второй обороне города.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама