НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе украинские и российские военные моряки начали подготовку совместного учения «Фарватер мира-2011»

14:2027.01.2011г.

Как сообщает пресс-центр командования ВМС Украины, в Севастополе сегодня, 27 января, открылась двухдневная начальная планирующая конференция украинско-российского учения «Фарватер мира-2011». Рабочие группы сторон возглавляют заместитель начальника штаба Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины капитан 1 ранга Андрей Рыженко и заместитель начальника управления боевой подготовки Черноморского флота Российской Федерации капитан 1 ранга Валерий Хорун.

Темой намеченного на период с 16 по 20 мая учения является проведение миротворческой операции в кризисном районе, его учебными целями—выработать единые взглядов на формы и методы проведения миротворческой операции, отработать  действия объединенного штаба, штабов группировок сил (войск) при планировании миротворческой операции и управлении силами в ходе миротворческой операции, действия и слаженность подразделений морской пехоты ЧФ и ВМС ВС Украины при высадке на необорудованное побережье, а также отработать совместные действия экипажей кораблей двух флотов на учениях по организации всех видов обороны кораблей на ходу и при стоянке на незащищенном рейде  и другие. 

Представитель управления боевой подготовки ЧФ РФ капитан 1 ранга Игорь Текунов, открывая заседание, подчеркнул, что сотрудничество двух флотов «не только продолжается, но и расширяется». Он также отметил, что конференция носит организационный характер, по его словам, «сегодня мы решаем общие организационные вопросы». Как добавил офицер, порядком подготовки учения определено, что  в феврале будет  проведена главная планирующая конференция, с целью разработки замысла и порядка проведения учения, определения состава аппарата руководства, состава сил, участвующих в учении, а в апреле—заключительная планирующая конференции, с целью разработки и утверждения у руководителя учения плана и комплекта документов учения.

Капитан 1 ранга Андрей Рыженко во вступительном слове, со своей стороны, отметил, что «для Военно-Морских Сил Украины учение «Фарватер мира-2011» является одним из центральных событий по планам боевой подготовки и по планам международного военного сотрудничества». По мнению офицера, проведение данного учения будет полезным для обеих сторон. 

Как планируется, на этот раз руководителем учения будет командующий Черноморским флотом Российской Федерации вице-адмирал Владимир Королев, первым заместителем руководителя учения – представитель Командования ВМС Украины.

Совместное украинско-российское учение серии «Фарватер мира» ранее проводилось в 1997-м, 1999-м, 2001-м, 2003-м и 2010-м годах. Как сообщалось, в прошлом году министрами обороны Украины и России было совместно принято решение проводить учение «Фарватер мира» ежегодно.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама