НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе украинские садоводы принимают первый в Украине единый устав и согласуют изменения в новый проект закона «О садоводстве граждан»

15:2619.08.2013г.

В Севастополе в течение этих двух дней проходит выездное заседание Всеукраинской рады товарищества садоводов и огородников Украины. На нём обсуждают внесение изменений в проект закона «О садоводстве граждан» и новый единый устав для всех садоводов Украины – типовой устав областных, республиканского и г. Киева и Севастополя Товариществ садовников и огородников. 

По словам заместителя председателя Всеукраинского общества садовников и огородников Украины Сергея Бараниченко, проект закона прошёл первое чтение в Верховной Раде Украины, были получены замечания, внесены изменения, окончательные поправки и согласование проходит на заседании.

«На протяжении года всеукраинский совет рассматривал и вносил предложения в законодательную часть. Все областные председатели садоводов отработали предложения, замечания, мы его подали. Сейчас плотно ведётся работа по продвижению этого закона. Поэтому в повестке дня – рассмотрение этих статей и окончательное утверждение, затем подача проекта закона на повторное рассмотрение в Верховной Раде Украины», - сообщил Сергей Бараниченко.

Необходимость устава по мнению участников заседания, значительна. В истории Украины - это первый единый устав, который будет утверждён Кабинетом министров. Подобные были лишь во времена СССР.

«Время идёт, те уставы, которые были приняты 15-20 лет назад и сейчас пользуются ими садоводы и садовые товарищества, они устарели и не отвечают своим требованиям по жизнеобеспечению садовых товариществ, по построению вертикали власти, по отчётности», - отметил Сергей Бараниченко.

На заседании также отметили необходимость улучшения взаимоотношений садовых товариществ с городскими властями.

«Наладить работу таким образом, чтобы городские и сельские власти не отворачивались от проблем садоводов, а совместно решали вопросы по жизнеобеспечению. Тенденция по улучшению этих взаимоотношений есть», - указал Сергей Бараниченко.

Как ранее сообщал «Новый Севастополь», именно к отсутствию закона о садовых товариществах сводится большинство проблем. Садоводы вынуждены пользоваться законами «Об объединении граждан» и «О кооперации», в результате возникают разногласия и конфликты. Для того, чтобы попытаться помочь садоводам их урегулировать, члены координационного совета по вопросам местного самоуправления посетили более 200 садовых товариществ, провели несколько круглых столов. 

Анастасия Дубрина
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама