НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе уничтожили 500-килограммовую немецкую авиабомбу

19:2216.02.2011г.

Как сообщает пресс-служба Управления МЧС в Севастополе, специалисты-подрывники сегодня в Севастополе уничтожили 500-килограммовую немецкую авиабомбу.

Взрывоопасный предмет времен Второй мировой находился на берегу моря, на расстоянии 7 метров от воды на мысе Толстый. Снаряд большой мощности пролежал в земле на глубине 1,5 метра и не детонировал из-за мягкого грунта.  Его обнаружил местный житель в конце января.

Эта авиабомба относится ко второй категории опасности, так как взрыватель снаряда был поврежден и находился на боевом взводе. Он мог взорваться в любой момент. Вес взрывчатого вещества почти 300 килограмм.

Операция по уничтожению бомбы была осложнена и тем, что поблизости находятся жилые дома и дачный кооператив. Разлет осколков при взрыве мог достигнуть двух с половиной километров.

Местных жителей пришлось эвакуировать. Сотрудники УМВД оцепили территорию. В течение трех часов немецкий боеприпас обезвреживали 8 специалистов-пиротехников и 5 водолазов МЧС. Саперы погрузили снаряд на лодку и транспортировали его в акваторию Севастопольской бухты с помощью понтонов. Боеприпас взорвали в миле от берега на глубине 10 метров.

По словам Олега Пискорского, начальника аварийно-спасательной части специального назначения УМЧС Севастополя - это был самый безопасный способ обезвреживания взрывоопасного предмета. Уничтожение прошло успешно. На месте работали около 70 сотрудников МЧС, также были задействованы сотрудники Госавтоинспекции и УМВД.

Работой руководили Геннадий Сухорученков, начальник управления МЧС Севастополя и первый заместитель председателя городской госадминистрации Сергей Живодуев. За последние 5 лет в Севастополе было найдено и уничтожено около 20 таких авиабомб.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама