НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе установлены мемориальные доски в честь Героев Социалистического Труда Николая Багринцева и Николая Тихонова

19:3107.10.2014г.

Сегодня в Севастополе были открыты мемориальные доски в честь Почетного гражданина города-героя, Героя Социалистического Труда Николая Багринцева (у дома по адресу проспект Победы, 58) и в честь Героя Социалистического Труда Николая Тихонова (по адресу ул. Академика Крылова, 7). Об этом сообщает департамент информационной политики и информационных ресурсов правительства Севастополя.

На мероприятие по случаю открытия памятных досок собрались представители правительства Севастополя, Законодательного собрания города, ветеранская общественность, школьники. 

Заместитель губернатора директор департамента социальной политики Александр Пушкарев, выступая перед собравшимися, подчеркнул: "Историю города делают его жители, а героическая история складывается из их подвигов. И.о. губернатора Севастополя Сергей Иванович Меняйло пообещал, что ни один из заслуженных людей города не будет забыт, память всех героев будет увековечена". 

Справка

Николай Васильевич Багринцев — Герой Социалистического Труда, бригадир трубогибщиков Севастопольского морского завода им. Серго Орджоникидзе, Почетный гражданин Севастополя. Приехал в Севастополь в 1954 году, окончил школу фабрично-заводского обучения № 13. С 1955 г. трудился на Севастопольском морском заводе имени Серго Орджоникидзе. На этом предприятии прошел путь от подручного до высококвалифицированного специалиста, проработал 47 лет, в том числе девять лет, будучи на пенсии. Являлся высококвалифицированным мастером по специальности «судовой трубогибщик». Работал на линкорах «Новороссийск», «Севастополь», крейсерах «Керчь» и «Орджоникидзе». Затем — в плавкраностроении, строил плавучие краны. В 1976 году Николай Васильевич получил звание «Мастер — золотые руки», в 1977-м был удостоен высшей степени отличия за труд — звания Героя Социалистического Труда, награжден золотой медалью «Серп и Молот» и орденом Ленина. В 1987 году, решением Севастопольского городского Совета ему присвоено звание Почетный гражданин города-героя Севастополя.

Николай Никифорович Тихонов, заслуженный шахтер Украины, кавалер орденов Ленина и Трудового Красного Знамени, активный общественный деятель, свою трудовую деятельность начал в тресте «Донецк-шахтопроходка». За рекордные показатели в труде, будучи бригадиром комплексной бригады шахты «Бутовская», в  1957 году он получил звание Героя Социалистического Труда. Затем 14 лет Николай  Никифорович работал в Венгерской Народной Республике, где за трудовые успехи  также был награжден «Золотым Орденом Труда». В Севастополь Николай  Никифорович приехал в 1981 году и свою дальнейшую жизнь связал с нашим городом.

Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама