НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе увековечат имя Героя Советского Союза Виктора Колядина

10:0804.05.2009г.


В среду, 6 мая, в Севастополе состоится открытие аннотационной доски Герою Советского Союза Виктору Колядину. Как сообщили в Севастопольской городской государственной администрации, церемония презентации памятной доски начнется в 14.00 по адресу проспект Октябрьской революции, 35.

Генерал-майор авиации Виктор Иванович Колядин прошел славный боевой путь. Во время Великой Отечественной войны (с 1942 года) он воевал на Северо-Западном, Прибалтийском и 3-м Белорусском фронтах. К середине апреля 1945 года на счету летчика было более 600 боевых вылетов. Колядин сбил 15 самолетов. Сам он трижды был сбит, но каждый раз вновь возвращался в строй. А в июне 1945 года за совершенные подвиги Виктору Колядину было присвоено звание «Герой Советского Союза». В течение всей авиационной карьеры Виктор Колядин летал на одиннадцати типах самолетов, за что удостоен звания «Заслуженный военный летчик СССР».

В последние годы своей жизни Виктор Колядин вел активную общественную работу, был председателем Севастопольского комитета Международного союза городов-героев. Ему принадлежит инициатива (она реализуется в городе уже несколько лет) отмечать в Севастополе День Героев Отечества.

Александр Пархоменко, «Новый Севастополь»

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама