НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе в 1932-1933 годах голодомора как такого не было, но в этот период в городе от голода умерло 180 местных жителей

13:1827.11.2010г.

Об этом корреспонденту «Нового Севастополя» сообщила заместитель директора Государственного архива города Севастополя Наталья Терещук. По ее утверждению, «это четко зафиксировано в документах ЗАГС».

Как сказала Наталья Михайловна, это люди разных национальностей: 107 русских, 17 украинцев, 2 караима, а также евреи, белорусы, другие национальности».

Она также отметила, что, «в Севастополе голодомора не было, это был флотский город, главная база Черноморского флота, город снабжался по первому списку». Замдиректора добавила: «Да, плохо кормили военных, работников оборонной промышленности, тем не менее, карточки выдавали, у работников «Севморзавода», других промышленных предприятий карточки были первой категории, то есть, на  максимальное количество хлеба».

Как сказала Н.Терещук, в этом году, при подготовке материалов по голодомору, точнее, по периоду 1932-1933 годов в Севастополе, «нам впервые удалось обнаружить образцы хлебных карточек, которые выдавались в городе. И мы отнесли эти документы к особо ценным, они у нас теперь отдельно хранятся». По словам замдиректора, эти карточки были найдены  «прозаично, в уголовном деле».

Как добавила заместитель директора, при подготовке публикации о том периоде в жизни города ее поразили факты уголовных дел, «связанных с продовольственным вопросом. Я думала, найду документы, что люди голодали, недоедали, воровали продукты. А как оказалось, не всегда это было так, люди воровали продукты и тут же продавали их на рынке. Люди старались украсть хлебные карточки, перепродавали их и покупали жиры и мясо».

«Обстановка в те годы, конечно, была сложная, и моральный аспект этого периода очень хорошо отразился в документах Севастопольского горисполкома во время предвыборной кампании. Люди как бы раскрепощались, и вот на этих встречах с будущими народными избранниками задавали вопросы. И городские власти очень удивлялись, что не ставятся глобальные вопросы, например, о выполнении  промышленных планов, а люди интересуются вопросами здравоохранения, благоустройства города, спрашивают, начался ли голод, или все еще впереди, и придется еще и собак есть», - подытожила Наталья Терещук.

Роман Майоров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама