НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе в 2010 году от лицензирования торговли алкоголем и табаком мобилизовано в бюджеты почти 15 млн. гривен

10:4918.01.2011г.

По данным регионального управления Департамента САТ ГНА Украины в г. Севастополе в 2010 году от лицензирования торговли алкогольными напитками и табачными изделиями в бюджет мобилизовано почти 15 млн. грн.  – 2 млн. 600 тыс. грн. в государственный и 12 млн. 200 тыс. грн. и в местный. Об этом сообщает пресс-служба ГНА в Севастополе.

Для поступлений в государственный бюджет, которые обеспечивает 6 городских оптовиков, покупая лицензии по 500 тысяч гривен, это практически максимальная цифра. Контролеры не рассчитывают на увеличение числа плательщиков этого круга в ближайшее время. А вот на гораздо более доступное разрешение продавать подакцизные товары в розницу – 4 тыс. грн., если речь идет о сигаретах, и 8 тыс. грн., для законного наличия алкоголя на прилавках – «спрос» предпринимателей, и вместе с ним поступления в бюджет, должны расти. И почвой для таких предположений становятся не вредные привычки севастопольцев. А налоговые проверки, при которых выясняется, что торговля подакцизными товарами иногда ведется без лицензии.

В прошлом году сотрудники Департамента САТ ГНА Украины в Севастополе столкнулись с этим в 48 случаях, и в каждом из них штрафные санкции составили 6 тыс. 800 грн. Разумеется, если налоговая служба выявила нарушение однажды, у предпринимателя есть основания предполагать, что вскоре контролеры захотят убедиться, исправился ли нарушитель. Значит, уже после оплаты вынесенных в первый раз санкций, придется убирать сигареты и вино с прилавков или заплатить за лицензию.  А если все будет обстоят по-прежнему, без разрешений, – снова штраф.

Говоря о нарушениях, стоит отметить, что большинство из выявленных за минувший год относятся к формированию цен на подакцизные товары при торговле в розницу: алкоголь продают дешевле положенного, а сигареты, наоборот, дороже. Выявлено и пресечено немало случав хранения алкогольных напитков без марок акцизного сбора и в местах, которые не были внесены в Единый государственный реестр.

Также имели место в Севастополе продажа алкоголя и сигарет несовершеннолетним, отсутствие специализированных мест для курения в заведениях города и хранение алкоголя с поддельными марками акцизного сбора. В целом, 252 проверки, проведенные специалистами регионального управления Департамента САТ ГНА Украины в г. Севастополе за минувший год, выявили 312 нарушений действующего законодательства. В результате применено финансовых санкций на общую сумму 643 тысяч гривен.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама