НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе в 2013 году планируется построить 4,6 тыс. кв. метров жилья для военнослужащих

12:1421.04.2013г.

В Севастополе с целью дальнейшей реализации Комплексной программы обеспечения жильем военнослужащих и членов их семей, в том числе военнослужащих запаса или отставки, программой на 2013 год предусмотрено ввести в эксплуатацию 4,6 тыс. кв.м. общей площади жилья за счет средств государственного бюджета. 

Об этом, как сообщает отдел по делам прессы и информации СГГА, заявил во время эфира телекомпании «Бриз» Министерства обороны Украины первый заместитель главы Севастопольской городской госадминистрации Сергей Савенков. 

По утверждению вице-губернатора, сейчас руководство Министерства обороны проводит инвентаризацию тех земель, которые не используются Вооружёнными Силами и которые могли бы пойти под инвестиционные проекты. 

«На сегодняшний день ВМС Украины представили в Севастополе 13 таких земельных участков для рассмотрения инвесторам, как инвестиционно привлекательных для застройки жилья. При заключении договоров будет чётко прописано о том, сколько процентов от застроенных квадратных метров будет отходить военнослужащим на удовлетворение той очереди, которая существует  на флоте», - сказал С.Савенков.

Первый заместитель градоначальника считает, поскольку земельные участки будут большими, кроме квартир на площадках можно будет построить школы, детсады, магазины и всю необходимую инфраструктуру.

«За 1-2 года, конечно, не удастся решить проблему жилья для военнослужащих в Севастополе, но, если это направление будет сохранено, то через несколько ближайших лет этом вопрос может быть решён.  Со своей стороны администрация для этого создаст все необходимые условия», - отметил С.Савенков.    

Сегодня на квартирном учёте в Севастополе состоит более 2 тысяч 600 военнослужащих Вооружённых Сил Украины. 

Как ранее заявлял С.Савенков, согласно принятой на апрельской сессии  в этом году Комплексной  региональной программы развития  жилищного строительства по Севастополю на 2013 год, произойдёт  удешевление доступного жилья до 50 процентов, за счёт того, что оплата из государственного бюджета составит до 30 процентов и из местного бюджета – до 20 процентов.      

В 2013 году в Севастополе предусматривается ввести в эксплуатацию 256,0 тыс. кв. метров общей площади жилья за счет всех источников финансирования.  Новое строительство составит 97,9% общего объема вводимого в эксплуатацию жилья.

Ипотечные кредиты для граждан предоставляются под 3% годовых сроком до 15 лет. Остальные проценты по кредитам компенсируются государством. 

Сегодня количество семей и одиночек, пребывающих на квартирном учете в г. Севастополе, составляет более 11 тысяч 800 человек.  

Источник: СГГА

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама