НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе в 8-й раз отметили День государственного флага Украины

12:1223.08.2011г.

Как сообщает корреспондент «Нового Севастополя», возле здания Севастопольской госадминистрации состоялась церемония поднятия государственного флага Украины. По традиции, на торжестве присутствовали представители власти, военнослужащие и общественность города.

К собравшимся обратился первый заместитель председателя СГГА Сергей Савенков. Он отметил: «Символично, что День государственного флага Украины отмечают накануне Дня Независимости. За многие столетия именно национальный желто-голубой флаг стал знаком борьбы украинского народа за независимость».

Депутат Севастопольского горсовета Иван Ермаков принимал непосредственное участие в установке государственного флага над зданием СГГА в 1992 году. Занимал пост заместителя председателя Верховного Совета Крыма. По его словам, отношение к новому знамени в обществе, воспитанном на советской идеологии, было неоднозначным.

Иван Ермаков сказал: «В Севастополе флаг был поднят первым на всем Крымском полуострове. Это произошло в ночь с 5 на 6 февраля 1992 года. Правда, сначала он был поднят вверх ногами. Его и расстрелять хотели, за него дрались. Однако радует, что сейчас отношение к флагу нормальное».

Справка:

День государственного флага Украины отмечают с 23 августа 2004 года. До этого праздник проходил только в Киеве на муниципальном уровне. Использование желтого и голубого цветов отмечалось еще во времена Киевской Руси. Толчком к распространению желто-голубой символики стала Февральская революция 1917 года в России.

Тамара Каринади
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама