НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе в Академии ВМС имени П.С.Нахимова очередные 47 военнослужащих пройдут курсы иностранных языков

16:4317.01.2013г.

В Севастополе в Академии военно-морских сил имени П.С.Нахимова в соответствии с приказом министра обороны Украины начались занятия на курсах иностранных языков. 

Об этом сообщает начальник пресс-центра — пресс-секретарь командования Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины капитан 1 ранга Олег Чубук.

Курсы проводятся с целью организации языковой подготовки военнослужащих Вооруженных Сил Украины, которые в дальнейшем будут направляться за границу для прохождения военной службы в составе миротворческих подразделений, миротворческого персонала, на учения, а также военнослужащих и работников Вооруженных Сил Украины, которым знание иностранных языков необходимо для выполнения служебных обязанностей в соответствии с занимаемыми должностями.

По информации начальника учебно-научного центра языковой подготовки Академии военно-морских сил имени П.С.Нахимова капитана 1 ранга Николая Бархатова, подготовка 47 военнослужащих организована в трех учебных группах, в состав которых входят как военные моряки, так и представители Воздушных Сил, частей и учреждений центрального подчинения. Особенностью нынешнего, 26-го набора, является то, что на этот раз впервые проходят языковую подготовку практически все категории — от матросов и старшин-военнослужащих контрактной службы до генерал-майора. Как и в предыдущих наборах, обучаются также женщины-военнослужащие.

Целевой направленностью подготовки военнослужащих является получение сертификатов о знании иностранного языка по международным военным стандартам, в данном случае — по стандартам НАТО, на уровнях СМР-1 и СМР-2.

Как добавил капитан 1 ранга Н.Бархатов, особенностью является и то, что учебная программа в связи с расширением представительства на курсах видов и родов войск становится в плане применения общих военных терминов и тому подобное более универсальной, уже не такой как, скажем, два года назад, когда на курсах преимущественно учились представители ВМС ВС Украины.

Слушатели уже через три месяца, по завершении обучения, будут проходить соответствующие тесты, во время которых они должны продемонстрировать приобретенный уровень подготовки.

Как сообщалось, осенью прошлого года в Академии ВМС имени П.С.Нахимова аналогичные курсы в трех учебных группах прошли также около 50 военнослужащих. Языковая подготовка военнослужащих находится на особом контроле командующего ВМС ВС Украины вице-адмирала Юрия Ильина, который лично проверял состояние изучения офицерским составом английского языка. По мнению руководителя отечественного флота, овладение военнослужащими иностранными языками является велением времени, поскольку это повысит уровень взаимосовместимости при проведении мероприятий международного сотрудничества, приблизит украинские ВМС к стандартам флотов ведущих стран мира.  

Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама