НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе в Парке Победы космонавты заложили Гагаринский сад

23:2726.07.2014г.

В Парке Победы в Севастополе сегодня российские космонавты заложили Гагаринский сад. 22 катальпы и 30 туй и можжевельников из крымского питомника стали первыми деревьями, которые были высажены в рамках всероссийской акции "Аллея России".

"Космонавты Юрий Гагарин и Герман Титов в 1961 году спустя 5 месяцев после полета в космос на Малаховом кургане посадили каштаны, которые, к сожалению, в девяностые годы прошлого века засохли и погибли. Пришло время восстановить память об этих людях созданием сада, который станет символом возрождения Севастополя и его традиций", - сказал почетный гражданин Севастополя, его уроженец, Герой России Антон Шкаплеров.

Кроме того, как заявил директор Института стран СНГ Константин Затулин, инициаторы своей акцией поддержали намерения властей Севастополя сделать его комфортным, экологичным и удобным для проживания, а также привлечь внимание общественности к проблемам сохранения и восстановления экосистемы.

Участники акции, а среди них летчики-космонавты Александр Иванченко, Муса Манаров, Александр Лавейкин, Сергей Залетин, Антон Шкаплеров и другие посадили 22 катальпы и 30 можжевельников и туй. "Деревья взяты из крымского питомника, следовательно, им не нужна акклиматизация. К тому же эти виды деревьев легко приживаются летом. За ними будут ухаживать специалисты коммунального предприятия "Приморский бульвар", - сообщил Крыминформу представитель Фонда "Природа" Виталий Володин.

Всероссийская акция "Аллея России" проводится по инициативе Минприроды и Фонда "Природа" на территории Парка Победы в Севастополе. На площади в четыре гектара будут высажены растения из всех уголков России, а также появятся мемориальные ландшафтные объекты, такие, например, как Гагаринский сад. Открытие "Аллеи России" планируется провести 9 мая 2015 года, а высаживать ее начнут наиболее активно в октябре этого года.

Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама