НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе в Военно-медицинском клиническом центре Крымского региона открыто отделение компьютерной томографии

22:1604.02.2013г.

На днях в Военно-медицинском клиническом центре Крымского региона (ВМКЦ КР), который расположен в Севастополе в бухте Омега, было торжественно открыто отделение компьютерной томографии. По словам заместителя начальника ВМКЦ КР по медицинской части полковника медицинской службы Виктора Михайлуцы, центр стал последним в Вооруженных Силах, который получил компьютерный томограф.

- Мы ждали этот аппарат почти год, проводя ремонтные работы по подготовке помещения для его использования. Сам томограф стоит около 2 миллионов гривен, а еще один миллион гривен мы потратили на реконструкцию помещения, чтобы оно соответствовало всем нормам и требованиям по использованию такого томографа. Теперь подобные отделения имеют все Военно-медицинские клинические центры Вооруженных Сил Украины.

Как рассказал «Новому Севастополю» начальник Военно-медицинского клинического центра Крымского региона полковник медицинской службы Игорь Данильчук, новое отделение оснащено современным 16-тисрезовим компьютерным спиральным томографом Toshiba «Aquilion», который позволит на самом высоком диагностическом уровне проводить обследование пациентов.

- Мы искренне благодарны руководству Военно-медицинского департамента Министерства обороны Украины, всем сотрудникам нашего центра, которые принимали непосредственное участие в обустройстве помещения, проведения регламентных работ для запуска томографа в эксплуатацию, - сказал он.

Эта современная технология позволяет быстро и качественно проводить исследования сердечно-сосудистой системы с применением внутривенного контрастирования. Она создает трехмерные реконструкции сосудов в любых плоскостях и проекциях, а кроме того, позволяет значительно снизить лучевую нагрузку на пациента, не требует привлечения сосудистого хирурга, дорогостоящих расходных материалов и значительно снижает расход контрастных веществ.

- Система «Aquilion-16» относится к системам третьего поколения и позволяет детально исследовать любой орган и участок тела человека, - рассказала заведующая отделением компьютерной томографии Татьяна Мартыненко. - Обследование на томографе смогут пройти не только военнослужащие Вооруженных Сил Украины и ветераны, а также гражданские пациенты, хотя для них это будет уже не бесплатно.

На церемонию открытия отделения компьютерной томографии в центр приехали первый заместитель командующего ВМС Украины вице-адмирал Сергей Елисеев, заместитель председателя Севастопольской городской государственной администрации Ирина Заец, председатель комитета ветеранов Севастополя контр-адмирал в отставке Сергей Рыбак, представители ветеранских организаций и духовенства.

В конце торжественного мероприятия новое отделение компьютерной томографии Военно-медицинского клинического центра Крымского региона также было освящено представителями православной церкви.

Владимир Бова
Фотограф: Крымский региональный медиа-центр Минобороны Украины
Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама