НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе в абсолютных цифрах самая маленькая задолженность по заработной плате в Украине

21:1911.03.2009г.

10 марта премьер-министр Украины Юлия Тимошенко провела селекторное совещание с руководителями регионов. Основной темой стали вопросы сокращения задолженности по выплате заработной платы.

С января по март общая сумма задолженности по выплате зарплат в стране  увеличилась на 9 % и составила 1 млрд. 223 млн. грн., сообщила премьер-министр. Остро, по ее словам,  проблема стоит уже в 18 регионах страны.

Севастопольский регион в число существенно прирастивших долги по заработной плате не входит, однако вопрос выплаты задолженности остается для города актуальным.

По словам председателя городской госадминистрации Сергея Куницына, «в абсолютных цифрах в Севастополе самая маленькая задолженность по зарплате в Украине». «На 1 января 2009 года у нас была задолженность 2 млн. 29 тыс. грн., к февралю она выросла до 4 млн. 968 тыс. грн., сразу вроде бы на 300 %, а если сравнить с Донецком или Луганском, где сотни миллионов гривен, то на их фоне наши 4 млн. грн - это копейки. Но мы должны понимать, что за каждой копейкой - живой человек. Если бы мы не спускали шкуру с отдельных руководителей, и не рассматривали этот вопрос каждую неделю на антикризисном комитете, не заслушивали директоров, то я могу ответственно заявить, что у нас была бы задолженность десятки миллионов гривен», - сказал Сергей Куницын.

На 1 февраля задолженность по выплате заработной платы в Севастополе составляла 4 млн. 968 тыс. грн. Однако к началу марта долг существенно сократился - до 3 млн. 890 тыс. грн. На предприятиях коммунальной формы собственности задолженности нет. Почти 20 % из общей суммы задолженности составляют долги государственных предприятий: «КБ «Радиосвязи», филиал концерна «Техвоенсервис» «Севастопольский авторемонтный завод»,  ДАК «Хлеб Украины».

Оставшиеся 80 % - это задолженность на предприятиях частной формы собственности. В частности, долг ОАО «Севморзавод» на сегодня достиг 2 млн. 345 тыс. грн. - значительно более половины всех долгов города. По мнению главы городской госадминистрации Сергея Куницына, владельцы «Севморзавода» и руководство города в свое время упустили это базовое предприятие. «На заводе работало 14 тысяч человек, а осталось 600. И процессы зашли настолько далеко, что его фактически спасти может только чудо. И мне по-человечески жалко людей, и я до последних сил буду бороться за то, что там осталось. Может быть, в рамках создания свободной экономической зоны мы найдем какое-то применение этому предприятию», - отметил председатель.

Основная задача властей в создавшихся условиях, считает Сергей Куницын, -сделать все возможное, чтобы смягчить удар по людям. Городской антикризисный комитет будет продолжать самым серьезным образом работать с руководством предприятий-должников, привлекая к этой работе налоговую службу, правоохранительные органы, прокуратуру.

Источник: СГГА

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама