НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе в бизнесе прогулочных катеров назрел конфликт

17:4424.03.2011г.

Как сообщает телеканал Первый Севастопольский, об этом на пресс-конференции 22 марта заявило объединение собственников маломерных судов.

Предприниматели, которые устраивают морские прогулки в Севастопольской бухте, пожаловались на то, что 7 членов их организации с 20-тю катерами лишились бизнеса. В этом они обвиняют старое руководство КП «Приморский бульвар» и организации-посредники.

По словам предпринимателей, они имеют все законные основания для работы с туристами. В 2009 году объединение собственников маломерных судов активно участвовало в реконструкции набережной Приморского бульвара.

Предприниматели говорят, что сами паспортизировали и оборудовали места стоянки на набережной. Все это было безвозмездно передано КП «Приморский бульвар». Однако оно в 2011 году не заключило с владельцами катеров договоров на работу. Если два года назад на набережной Корнилова было 28 стояночных мест для 8-ми предпринимателей и 18 судов, то в 2010-м КП «Приморский бульвар»  передало 14 стоянок фирме «Культурное наследие Украины». Этот посредник предоставил рабочие места 12-ти предпринимателям и 14-ти судам. В 2011 году количество катеров здесь должно удвоиться, однако объединение собственников маломерных судов при этом остается «за бортом».

Как сообщил директор ОО «Объединение собственников маломерных судов» Александр Вирченко, когда их организация пришла заключать договор на 2011 год, то оказалось, что на работу на набережной претендует еще одна организация - ОО «Севастопольская региональная ассоциация собственников маломерных судов».

«И оказалось, что все места наши заняты», - констатировал Вирченко.

С марта 2011 года на КП «Приморский бульвар» новый руководитель - Геннадий Щуров. Он сразу же заговорил о пересмотре договорных отношений и судебных процессах с посредническими организациями.

«Руководство города поставило задачу навести порядок в деятельности предприятия «Приморский бульвар», в том числе и в этом вопросе», - отметил на пресс-конференции Щуров. Он считает, что во всех конфликтных ситуациях, в том числе, с маломерными судами, виноват предыдущий руководитель КП «Приморский бульвар» и намерен разорвать договорные отношения с посредниками.

Оппоненты объединения собственников маломерных судов также заявили, что претензии этой общественной организации не оправданы.

Как сообщила Первому Севастопольскому заместитель директора ООО «Культурное наследие Украины» Ольга Распутина, согласно договору с КП «Приморский бульвар» создано порядка 70 рабочих мест, с работниками заключены трудовые соглашения и т. д.

«Наше предприятие большое внимание уделяет безопасности морских экскурсий», - отметила Распутина. Она также сказала, что многие из предпринимателей, собравших пресс-конференцию, имеют просроченные лицензии. 

По словам Распутиной, до 2009 года город вообще не получал денег от владельцев прогулочных катеров, которые сегодня возмущены тем, что их оставляют без работы.

«По итогам 2010 года нами в бюджет Севастополя перечислено порядка 30 тысяч гривен. По итогам этого года мы планируем перечислить в бюджет города Севастополя порядка 140 тысяч гривен», - сообщила Ольга Распутина. И добавила, что договор с КП «Приморский бульвар» «Культурное наследие Украины» заключило до конца 2011 года.

Распутина также сказала, что ее оппоненты хотят вернуть время, когда бизнес прогулочных катеров вообще не платил налогов в городскую казну.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама