НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе в честь 65-летия освобождения города и Дня Победы состоялся шахматный «Матч поколений 20-го и 21-го веков»

11:2709.05.2009г.

В Севастополе в честь 65-й годовщине освобождения Севастополя от немецко-фашистских захватчиков и Дня Победы состоялось уникальное спортивное соревнование—«Матч поколений 20-го и 21-го веков. Как пепредает корреспондент «Нового Севастополя», матч проходил 7-го и 8 мая при участии 42 шахматистов. Команду ветеранов представляли, в частности, Виктор Криводедов, 7-кратный чемпион города, и Борис Гельман, самый молодой из чемпионов города, добившийся этого результата в 15 лет.

Как сказал в интервью «Новому Севастополю» кандидавт в мастера спорта по шахматам Борис Гельман, «здесь трудно говорить о спортивном значения турнира. Тем не менее, ветераны оказались более подготовленными, опыт сыграл свою ведущую роль, поэтому они победили. Но среди молодых участников матча, школьников 6-го—7-го классов, и даже 4-го—5-го классов были очень способные молодые шахматисты». Как считает Борис Никодимович, «для дела популяризации шахмат это было очень приятное и радостное событие».

К участникам соревнования обратился Василий Онищук, председатель Качинского поселкового совета, отец известного гроссмейстера Александра Онищука, и в семье которого есть еще два международных мастера. Он пожелал участникам успехов, рассказал о своем сыне, который был севастопольским школьником и достиг высокого места в мировом рейтинге.

Антон КРИВОШЕИН, «Новый Севастополь»

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама