НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе в день начала второй обороны города перезахоронят останки защитников, найденные на 35-й береговой батарее

11:1927.10.2010г.

Об этом Независимому телевидению Севастополя сообщил заведующий музейными фондами 35-й береговой батареи Аркадий Байбурский.

Он отметил, что 30 октября на 35-й батарее традиционно будет проведен День памяти. Именно в этот день в 1941 году передовые части немецких войск подошли к Севастополю и началась оборона города.

По словам Байбурского, на территории мемориального комплекса пройдет митинг, а также перезахоронение останков 75-ти защитников Севастополя в годы Великой Отечественной войны.

Практически все они найдены на территории 36-й береговой батареи. Имена четырех бойцов стали известны поисковикам и историкам. Это: Василий Бузин, начальник горотдела Севастополя, Михаил Харченко, инженер третьего ранга, последний командир бронепоезда «Железняков», и два красноармейца - Гашенко и Орешкин. 

В день начала второй обороны Севастополя на территории 35-й береговой обороны будут показаны несколько документальных кинофильмов, в частности, «Севастопольский гамбит», «Севастопольский вальс». Запланирована презентация нового фильма Марка Муромского.

Григорий Подгаев
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама