Домой

 

В Севастополе в этом году уже 25 детей потеряли право воспитываться в биологических семьях

12:0709.07.2013г.

Об этом в рамках круглого стола на тему «Поддержка и развитие функций семьи, как фактор устойчивости развития общества» заявила начальник службы по делам детей СГГА Людмила Грицко. 

«На сегодняшний день у нас уже 25 детей потеряли право воспитываться в семье. То есть в течение этого года. За прошлый год эта цифра больше – 45 детей потеряли право воспитываться в своих биологических семьях. В дальнейшем эти дети семей в основном помещаются в детские дома, дом ребёнка», - рассказала Людмила Грицко.

Она также отметила, что на сегодняшний день детей-сирот, которые потеряли своих родителей вследствие смерти, очень мало. Большинство детей-сирот - это те, которые воспитывались в семьях в сложных жизненных обстоятельствах.

«Таких семей с каждым годом всё больше и больше. Хоть и выделяются пособия на поддержку данных семей, всё равно до 3-х лет воспитываются в семье, когда заканчивается данное пособие, эти дети опять находятся в сложной жизненной ситуации – есть угроза здоровью, жизни ребёнка», - отметила Людмила Грицко.

Как ранее сообщал «Новый Севастополь», выступая в эфире «Народного канала» Людмила Грицко, сообщила, что в Севастополе успешно выполняется инициатива президента Украины – победить проблему сиротства в стране до 2020 года. 

«Развитие семейных форм воспитания – это путь, который приведет нас к тому, что к 2020 году, думаю, у нас вообще не будет учреждений для детей-сирот. Останутся только те, в которых будут нуждаться дети по медицинским показаниям», - считает Людмила Грицко.

По ее словам, в Севастополе в семейных формах воспитания находятся 84% детей. 16% детей нам еще нужно устроить. 

«Еще одна из главных задач – предупреждение социального сиротства. В нашем городе с этой целью были введены должности социальных работников, в каждом районе были созданы районные центры социальных служб для семьи, детей и молодежи, которые занимаются этой задачей», - добавила Людмила Грицко. 

По итогам 2012 года под опеку было устроено 79 детей, в приемные семьи – 16 детей, а также появилось 6 новых приемных семей. 

«В 2012 году у нас возросло число детей, которые попали в семьи. Это видно и из устройства детей в приемные семьи, уменьшилось число детей, которые воспитываются в детских домах», - сказала заведующая сектором по вопросам усыновления и семейных форм воспитания детей службы по делам детей СГГА Антонина Зиброва.  

Анастасия Дубрина
Источник: Новый Севастополь

архив