НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе в очередной раз пройдёт региональный этап «Студенческой республики»

17:4017.07.2013г.

На пресс-конференции в медиа-центре «IPC-Севастополь» председатель СГО ВМОО «Студенческая республика» 

Евгений Грибачёв сообщил, что в  этом году в Севастопольском региональном этапе примут участие 150-200 человек. 

«Студенческая республика» в Севастополе пройдёт с 19 по 21 июля в районе горы Гасфорта. В этом году проект юбилейный - проводится уже 15 лет подряд.

«Девиз в этом году - «15 лет на Украине». Потому что в далёком 98 году в Киеве впервые был проведён этот проект. Впоследствии он распространился фактически на все регионы Украины. И с тех пор поддерживается в разных формах. И проводится в районе Дня независимости финальная часть, куда съезжаются победители всех региональных этапов», - рассказал Евгений Грибачев.

По его словам, порядка 1000-2000 человек будут заниматься на всевозможных семинарах, мастер-класаах, участвовать в экономической, политической игре и выбирать студенческий парламент Украины и студенческого президента Украины.
Среди нововведений - появление в проекте Центра занятости, благодаря которому участники смогут попробовать себя в разных ролях.

«Появились в этом году центр занятости, где каждый участник за одну игру может попробовать себя сразу во многих ролях. Будут также всевозможные ярмарки, инвестиционные игры – ребята будут вкладывать инвестиции исходя из абстрактных событий вне государства.

По его словам, для участников «Студреспублики» в Севастополе будет подготовлена новая стратегическая игра. 

«Тема стратегической игры «Студенческой республики» в Севастополе этого года - «Севастополь будущего - от мечты к реальному плану действий». Будет проведена игра среди части участников, которая будет заключаться в особом виде мозгового штурма, проектные работы, где участники постараются помечтать каким может быть Севастополь, каким он должен быть с их точки зрения, и соответственно как прийти к этому», - рассказал Евгений Грибачев.

Как ране сообщал «Новый Севастополь», «Студенческая республика» – модель страны со своими жителями, законодательными, исполнительными органами власти, СМИ и другими атрибутами государства. Благодаря активной гражданской позиции, предпринимательской и социальной деятельности, участники влияют на ситуацию в обществе, формируют студенческий магистрат и выбирают мэра. 

«Мы ставим перед собой цель сделать максимально похожую на настоящую модель государства, с максимально похожей экономикой, чтобы там были предприятия, и можно было зарабатывать деньги, как честным так, и не честным путем. С целью показать, как оно на самом деле работает, чтобы человек, который прожил в этих условиях, смог потом применить свои знания в жизни», - рассказал куратор экономической игры Андрей Шенгалев. 

Анастасия Дубрина
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама