НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе в параде кораблей в День флота Украины примут участие 16 кораблей, катеров и судов

11:2130.06.2011г.

Как сообщает пресс-центр командования ВМС Украины, 16 кораблей, катеров и судов примут участие в параде  кораблей ко Дню флота Украины, который состоится 3 июля.

Согласно плану праздничных мероприятий, кроме кораблей и судов ВМС Украины к мероприятиям будет привлечено также 2 корабля морской охраны Государственной пограничной службы Украины, спасательное судно от ДП «Севастопольский морской торговый порт»,  а также корабль Черноморского флота Российской Федерации (по согласованию).

Украинский флот на празднике будут представлять, в частности, фрегат «Гетьман Сагайдачний», большой десантный корабль «Костянтин Ольшанський», корабли управления «Славутич», «Донбас», морской тральщик «Чернігів», средний десантный корабль «Кіровоград», корвет «Тернопіль» и другие.

Основные праздничные мероприятия в Севастополе и в других местах базирования Военно-Морских Сил Украины начнутся 2 июля. Так, в Севастополе в 10.00 субботы в Академии Военно-Морских Сил им. П.С. Нахимова состоится торжественное вручение офицерских погон и дипломов 49 выпускникам этого уникального в Украине высшего учебного заведения.

В этот же день, в 15.00 в Украинском культурно-нформационном центре начнутся торжественное собрание и праздничный концерт по случаю Дня флота Украины, а в 17.30―церемония возложения цветов к памятнику Петру Конашевичу Сагайдачному.

3 июля, в 08.45 на кораблях и в воинских частях Военно-Морских Сил Украины состоится торжественный подъем Военно-морского флага и флагов расцвечивания.

Парад кораблей запланировано провести с 09.00 до 10.00. После этого, с 10.00 до 10.30 на площади Нахимова традиционно состоится ритуал вручения морских кортиков выпускникам Академии ВМС им. П.С. Нахимова, который завершится торжественным прохождением личного состава. Затем состоится возложение венков и цветов к Мемориалу героическим защитникам города-героя Севастополя в 1941-1942 годах.

В День флота Украины с 11.00 до 18.00 на причале Морского вокзала будет организован осмотр кораблей, вооружения и военной техники ВМС Украины почетными гостями и представителями шефских делегаций, жителями и гостями Севастополя.

С 14.00 до 18.00 на кораблях и в частях Военно-Морских Сил ВС Украины будет проведен День открытых дверей. Около 19.00 на площади Нахимова будут награждены победители конкурса детского рисунка, посвященного Дню флота Украины, по завершении которого здесь начнется праздничный гала-концерт с участием звезд украинской эстрады и творческих коллективов флота и города.
В 22.00 над Севастопольской бухтой будет проведен праздничный фейерверк.

В соответствии с Указом Президента Украины, День флота Украины (он является профессиональным праздником не только военных моряков, но и моряков морского и речного флотов) ежегодно отмечается в первое воскресенье июля.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама